Археологи нашли следы человека возрастом 5,7 млн лет
Ученые обнаружили на острове Крит окаменелые отпечатки ступней возрастом 5,7 миллиона лет, похожие на следы современного человека. Об этом сообщается на сайте Уппсальского университета (Швеция).
По словам ведущего автора исследования профессора Пера Ольберга, отпечатки были обнаружены возле деревни Трахилос на западе острова. Они похожи на следы современного человека — сопоставимы по размеру, форме и положению большого пальца. Ступни человекообразных обезьян напоминают человеческую руку. Они имеют противопоставленный большой палец для охватывания веток.
До сих пор считалось, что наши ранние предки имели ступни, похожие на ступни приматов. Так, в Эфиопии в 1992 году были найдены обезьяноподобные следы ардипитеков возрастом 4,4 миллиона лет. Древнейшие человекоподобные следы нашли в Танзании в местечке Лаэтоли. Их 3,6 миллиона лет назад оставили афарские австралопитеки. Поэтому актуальной является теория о том, что гоминины появились в Африке и спустя несколько миллионов лет проникли на другие материки.
Однако возраст найденных на Крите следов составляет от 5,6 до 5,7 миллиона лет. Его определили путем анализа раковин одноклеточных организмов — фораминифер. Их обнаружили в осадочных слоях, расположенных чуть выше и ниже следов. Находка ставит под сомнение теорию ранней эволюции и миграции гоминин. Вероятно, они покинули Африку гораздо раньше, чем считается. Немало вопросов вызывает и форма следов.
"Это открытие, скорее всего, породит споры, так как оно не отвечает теории ранней эволюции гоминин, — считает Пер Ольберг. — Однако мы получили убедительное доказательство того, что гоминины присутствовали на территории современного Крита в эпоху миоцена".





Общество «Можливо, Польщі час змінити текст свого гімну, який прославляє ката українського народу»
Общество «Хімічний зашморг Кремля: як олігарх Фірташ тримає в заручниках український агросектор та суди»
Наука и техника «Fire Point і Hensoldt створюють систему ПРО “Фрея” з українською антибалістичною ракетою»
Общество ««Зеленого песика» з Дружківки забрали до Ірландії, країни, що символічно асоціюється із зеленим кольором»
Политика «Коаліція 17 держав, посилення позицій України у Східному Середземномор’ї та перезапуск відносин з Кіпром: результати роботи посла Сергія Ніжинського»
Происшествия «DeepState повідломляє про складну ситуацію навколо Костянтинівки: місто майже оточене»