Археологи обнаружили затонувший во время цунами древнеримский город
Возраст города оценивается в 1700 лет.
Археологи обнаружили развалины древнего римского города, известного под названием Неаполис, который затонул в результате мощного цунами около 1700 лет назад, сообщает zn.ua.
Ученые обнаружили развалины улиц, памятников, а также множество баков, предназначенных для хранения гарума – рыбного соуса, который был чрезвычайно популярен в Риме и Греции и, предположительно, играл значительную роль в экономике Неаполиса.
Развалины города простираются на 20 гектаров. Исследователи установили, что Неаполис действительно был частично разрушен в результате цунами, вызванного землетрясением 21 июля 365 года нашей эры. По мнению исследователей, это же землетрясение стало причиной разрушений в Александрии и на Крите. В результате толчков некоторые части Крита сдвинулись на 10 метров.
Неаполис был основан в пятом веке до нашей эры. Его название на греческом означает "Новый город".





Происшествия «Зеленський заявив про «далекобійні санкції» проти нафтогалузі РФ»
Общество «Українці виборюють справжній зміст своєї Конституції у війні, – Залужний»
Мир «"Оголена в намисті" Модільяні пішла з молотка за рекордні 63,9 млн доларів»
Происшествия «Спротив триває: 1587-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Иран инициировал встречу с США, переговоры пройдут в Дохе»
Происшествия «Армия РФ нанесла 973 удара по 45 населенным пунктам Запорожской области»