07:35 / 30.08.2017 Наука и техника

На Марсе обнаружили руины старинного города (видео)

В очередной раз уфологии стараются нас убедить, что мы во Вселенной не одни. На сей раз, на поверхности Марса обнаружены руины старинного города.

Ну а обнаружен город был на снимках, которые были предоставлены марсоходом Curiosity. Уфологии сравнили увиденное с древними городами на Земле и нашли много общего. Более того, авторы видеоролика, который был выложен в Сети, обвиняют ученых NASA в том, что они убрали некоторые здания инопланетян, применив фотомонтаж.

Ну а ученые, как всегда, довольно скептически относятся к подобной информации. Отмечается, что у многих вновь разыгралась фантазия. И действительно, нужно очень постараться, чтобы заметить на снимках признаки древнего города.

Кстати, явление, которое заставляет видеть в очертаниях что-то знакомое, имеет даже свое название – парейдолия. Так называют зрительную иллюзию, которая частенько "овладевает" уфологами.

Что касается снимков "древнего города", научные специалисты с легкостью разоблачили тех, кто увидел что-то необычное в обыкновенных скалах. Дело в том, что эти замысловатые формы возникли из-за атмосферного давления на Марсе. Пока все объяснимо.