Сенсационное открытие ученых: на Марсе идет снег
Согласно исследованию, опубликованному недавно в журнале Nature Geoscience, вопреки ожиданиям ученых, на Марсе может идти снег. Красная планета, где слой атмосферы в 100 раз тоньше земной, является пыльной и засушливой. Однако ученые считают, что климат Марса похож на климат Земли: там есть облака и вода.
С помощью лазера на борту NASA Phoenix Mars Lander, роботизированного космического корабля, который приземлился на Марсе в 2008 году, французские исследователи обнаружили, что в 2008 году на планете выпал снег.
Однако эти снежинки немного отличаются от тех, какие привычны для Земли. Их толщина составляет всего несколько микрометров и не достигают поверхности, прежде чем сублимировать до пара, благодаря тонкому слою атмосферы Марса.
"Хотя в атмосфере Марса содержится меньше водяного пара, чем в атмосфере Земли, там присутствуют облака, - говорит ведущий ученый Аймерик Спига из Сорбоннского университета. - Эти облака, состоящие из частиц водяного льда, влияют на общий перенос водяного пара и сезонные колебания залежей льда".
Он также сравнил снегопад на Марсе с аналогичным явлением на Земле.
"На Земле снегопад видим невооруженным глазом, а снежинки на Марсе намного меньше", - сказал Спига.
Он отметил, что “количество воды в целом довольно невелико, поэтому лепить снеговиков или построить лыжную станцию на Марсе нельзя”.





Политика «Украина, США и РФ планируют провести трехсторонние переговоры в первой половине ноября»
Политика «Зеленский считает, что России было бы выгодно вступление Украины в НАТО»
Общество «Укргідрометцентр: 24 жовтня прогнозують до +18° та невеликі дощі»
Происшествия «Внаслідок ударів РФ одна з теплоелектростанцій ДТЕК припинила роботу, а в Сумах, Полтаві та інших містах зафіксували пошкодження інфраструктури й постраждалих»
Общество «25 жовтня Україна знову перейде на зимовий час»
Мир «Отношения между Вашингтоном и Лондоном усложнились из-за подходов к войне в Украине – Bloomberg»