Ученые: кошки и собаки влияют на глобальное потепление
Ученые из университета Лос-Анджелеса выяснили, насколько велико влияние домашних животных на экологию. По мнению экспертов, кошки и собаки выделяют столько углекислого газа, что это может сказаться на климате нашей планеты.
Как подчеркнул профессор географии Григорий Окин, в год домашние питомцы выделяют 64 млн. тонн углекислого газа, что эквивалентно езды 13,6 млн автомобилей.
Профессор даже подсчитал массу фекалий, которые производят животные, — 6,1 млн тонн. Столько же отходов производят 90 млн. американцев, говорит Окин.
При это он отмечает, что любит котов и собак и не просит сокращать их численность.
Согласно последним данным, в США живут около 163 миллионов домашних кошек и собак, а также 60 миллионов животных, сбежавших или брошенных хозяевами.
Окин подчеркивает, что большинство домашних животных добывают пищу не самостоятельно, и на производство кормов затрачиваются электричество, вода, энергия. Не секрет, что таким образом природе наносится ущерб.
По расчетам ученого, кошки и собаки съедают такое же количество пищи, что и жители крупных европейских стран. При производстве корма для животных ежегодно выделяется примерно 64 миллиона тонн углекислого газа, что можно сравнить с выбросами 13 миллионов автомобилей.
В целом, по словам ученого, наши четвероногие друзья ответственны за 25–30% ущерба окружающей среде, который ежегодно наносит планете Земля американская промышленность, пишет издание Nature.





Общество «Червоний Хрест і тінь Вороніна»
Происшествия «Рашисти мають певні успіхи на деяких напрямках фронту»
Политика «"Страсти по Белому Орлу": У Навроцкого объяснили, почему не лишает орденов Муссолини и Шредера, но лишила Зеленского»
Мир «Кір Стармер може піти у відставку вже за декілька днів»
Происшествия «Вперше Конституцію України перекладено українською жестовою мовою»
Спорт «В аргентинській провінції встановили найвищу у світі статую футболісту Мессі»