Астрономы обнаружили свидетельства существования "десятой" планеты Солнечной системы
Астрономы заявили о том, что в Солнечной системе может существовать "десятая" планета. Как сообщает New Scientist, существование этой планеты пока не подтверждено, но, предположительно, ее размеры можно сопоставить с размерами Марса, передает ua.today.
Ученые открыли планету во время наблюдения за объектами в поясе Койпера, который простирается от орбиты Нептуна до расстояния 55 астрономических единиц от Солнца. Пояс Койпера состоит в основном из малых тел.

Теперь же исследователи предположили, что на расстоянии 50 астрономических единиц от Солнца может существовать неизвестная планета, которая влияет на поведение объектов в поясе Койпера.
По мнению ученых, обнаруженная планета размерами напоминает Марс, но ее другие параметры сильно отличаются, поскольку она располагается на значительно более далеком расстоянии от звезды. Исследователи также подчеркивают, что в молодой Солнечной системе планета находилась гораздо ближе к светилу, а свое нынешнее место заняла в результате "космического бильярда".
Считать гипотетическую планету десятой можно только в том случае, если подтвердится существование девятой планеты нашей системы.





Мир «Орбан порівняв себе з мишкою, що допомагає "Путину-леву", – Bloomberg»
Мир «Тегеран и Маскат будут взимать плату за проход по Ормузскому проливу, – СМИ»
Мир «Двотижневий режим тиші: Вашингтон та Тегеран домовилися про припинення вогню»
Политика «Поєднання держслужби та наукових винагород стало джерелом значних доплат для урядовців»
Экономика «Кабмін спрямовує 56,6 млн грн донорських коштів на підтримку дітей з інвалідністю»
Мир «Німеччина сподівається на ООН, яка традиційно "стурбована" і готує чергову резолюцію без наслідків»