На дне Марианской впадины нашли опасные яды и токсины
Международная группа ученых установила, что на дне Марианской впадины в Тихом океане находятся смертельно опасные токсины, передает Nature Ecology and Evolution, а также ua.today.
В ходе исследования было установлено, что концентрация опасных токсинов на дне океана примерно в 15 раз превосходит токсичные реки в мире, среди которых Чжуцзянь и Ляохэ в Китае.
В частности, речь идет о таких опасные токсины, как полихлорированные бифенил (ПХБ) и полибромдифениловий эфир (ПБДЭ).
По словам профессора исследования Алана Джеймисон, данные токсичные вещественными могут спровоцировать развитие онкозаболеваний.
“Эти вещества смертельно опасны для здоровья человека, так как очень мощно и разрушительно влияют на иммунитет. ПХБ способствуют развитию рака, а также поражают внутренние органы,” — сообщили ученые.





Происшествия «Омбудсман зафіксував неналежні умови утримання мобілізованих у Білгород‑Дністровському ТЦК»
Происшествия «Спротив триває: 1702-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Экономика «Пшениця дешевшає на тлі мирних переговорів»
Политика «Маск міг скасувати обмеження Starlink для України після звернення Трампа»
Политика «Якщо буде запрошення на саміт G20, Україна буде там представлена на найвищому рівні – Зеленський»
Мир «Туск довго пояснював Зеленському польську чутливість і почув розуміння»