Голландский дизайнер разработал велосипед, который очищает воздух
Голландский дизайнер Даан Русегаард объявил о следующей фазе своего проекта Smog Free Project: велосипед, который всасывает загрязненный воздух и выпускает очищенный воздух в облаке вокруг велосипедиста. Об этом сообщает Нyser.
Велосипеды, разработанные голландским художником Дааном Русегаардом, будут всасывать загрязненный воздух, используя положительную ионизацию для его очистки, прежде чем выпустить его обратно в атмосферу.
Эта идея возникла у дизайнера три года назад, когда он посмотрел в окно своей квартиры в Пекине.
Русегаард сначала предложил "пылесос для смога", чтобы удалить загрязнители с неба в 2013 году. Эта идея превратилась в воздухоочистительную башню, которая была открыта в общественном парке в Тяньцзине. В Smog Free Tower используется положительная ионизация для удаления твердых частиц из окружающего воздуха, вытесняя очищенный воздух через вентиляционные отверстия в боковой стенке. Та же самая технология теперь будет применяться в велосипедах.
"Конечно, одна башня и несколько велосипедов не решат проблемы загрязнения воздуха в Китае, но это захватывающая идея, которая, мы надеемся, активирует сообщества для создания более зеленых городов, — говорит Русегаард. Наши устремления пересматриваются, в будущем самой большой роскошью станет не сумка Louis Vuitton, а чистый воздух".





Политика «G7 у Франції: Трамп і Зеленський зустрінуться лише на спільній сесії»
Мир «У Швейцарії населення понад 10 мільйонів не є проблемою, головне щоб сир не закінчувався»
Политика «Путін першим привітав Трампа з 80-річчям, а під час розмови висунув умови щодо України»
Политика «В Евросоюзе оценили, когда Украина сможет стать членом альянса, – The Guardian»
Киев «Вражеская атака на Киев: поврежден Успенский собор Киево-Печерской лавры, горит киностудия Довженко, 4 погибших, десятки пострадавших»
Происшествия «Макрон назвал удар по Киево-Печерской лавре атакой на мировое наследие»