Собаки могут говорить с человеком, – ученые
Собаки могут говорить с человеком. Такое мнение высказал Тамас Фараго и его коллеги из Университета Этвеш Лоран. Свою гипотезу команда специалистов подкрепила результатами экспериментов. Об этом сообщает FaceNews.
Исследователи предложили 40 добровольцам-людям прослушать записанный на аудионосители "речь" 18 собак. Ученые записали, как животные в звуковой форме проявляют свои эмоции: с помощью лая, рыка, скулежа и так далее. Участникам эксперимента предлагали выяснить, какую эмоцию и каким звуком пытался выразить пес.
Выяснилось, что более 63% звуковых сигналов были правильно соотнесены с эмоциями. Легче всего людям удавалось определить, когда собачки рычали "понарошку", в процессе игры, а вот рык, когда собаки пытались напугать чужаков или сохранить в неприкосновенности провиант оказался менее узнаваем.
Однако в большинстве своем, по мнению ученых, люди правильно понимают желания своих питомцев. Больших успехов в этом достигли женщины. Причиной тому служит их эмоциональная чувствительность, которая более развита, нежели у представителей сильного пола.
Фараго добавил, что процесс распознавания "собачьего языка" продвинулся после этого эксперимента еще на один шаг. Опыты показали, как люди понимают своих любимцев, которые очень хорошо научились "читать" своих хозяев.





Политика «Постпред США при НАТО назвал возможные сроки завершении войны в Украине»
Мир «Європейські країни не готови до війни з РФ, яка може початися у найближчі роки, – CNN»
Происшествия «Спротив триває: 1402-га доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Путін – безжальний вбивця: реакція сенаторів США через обстріли на Різдво»
Экономика «"Укренерго" роз’яснило, чому одні регіони залишаються без світла довше за інші»
Политика «Диалог с США о завершении войны "медленно, но продвигается", – МИД РФ»