17:43 / 30.03.2017 Наука и техника

Хакеры шантажируют Apple

Несколько дней назад произошел резонансный случай – группа хакеров из Turkish Crime Family попыталась шантажировать Apple. Они заявили службе поддержки компании, а также журналистам известных изданий, что якобы располагают данными из 200 млн. взломанных аккаунтов сервиса iCloud. В качестве доказательства один из хакеров даже предоставил редакции ресурса ZDNet часть данных (логины и пароли) от 54 аккаунтов.

Информация подтвердилась, т.к. все аккаунты были рабочими. Однако когда журналисты издания начали связываться с десятью владельцами предоставленных аккаунтов, чтобы предупредить их о взломе, выяснились интересные подробности.

Оказывается, только у троих из десяти вышеотмеченных пользователей была уникальная комбинация логина и пароля для аккаунта в iCloud. К тому же, 9 из 10 пострадавших ни разу не меняли пароль к своей учетной записи, и только один из них сделал это около двух лет назад.

По итогам таких разговоров можно сделать вывод, что ни о каком взломе самого iCloud речи идти не может. Но хакеры из Turkish Crime Family продолжают угрожать удалением всей базы данных в случае, если их требования не будут выполнены до 7 апреля.

По словам представителей компании Apple, взлома iCloud не было, и скорее всего для шантажа злоумышленники используют информацию четырехлетней давности. Также специалисты по сетевой безопасности после внимательного изучения сделали вывод, что эти данные были украдены с LinkedIn еще в 2012 году.