Астрономы обнаружили необычную черную дыру (видео)
Астрономы обнаружили сверхмассивную черную дыру, которая по неизвестным причинам, покинула центр своей галактики. Об этом сообщает Independent.
Она расположена в галактике под названием 3С 186 и перемещается в пространстве со скоростью почти 8000000 километров в час.
По мнению ученых, черную дыру из центра галактики вытеснил поток гравитационных волн, который образовался из слияния черных дыр меньшего размера, которые вращались вокруг друг друга. Такие данные были получены с помощью космического телескопа Hubble.
"Когда мы объединили данные телескопа Hubble, рентгеновского телескопа Chandra и осмотра Sloan Digital Sky Survey, все они указали на один и тот же сценарий", - рассказывает астрофизик из Университета Джонса Хопкинса Марко Чиаберг.
Оказалось, что черная дыра уже отошла от центра своей галактики примерно на 35 000 световых лет, что превышает дистанцию между Солнцем и центром Млечного Пути. Движения необычного объекта с такой скоростью способствуют потере огромного количества энергии в виде гравитационных волн, которые расходятся.





Наука и техника «Ілон Маск заявив про результат перших обмежень "Старлінк" для РФ»
Происшествия «Ворог змінив підхід до повітряних атак по Україні, – Ігнат»
Происшествия «Допомога армії за схемою "спочатку собі, потім - нікуди" загрожує працівнику ТЦК роками тюрми»
Общество «Українці не вірять у швидке завершення війни, - опитування»
Мир «Лондон здивувався звинуваченням у шпигунстві й вислав російського дипломата»
Мир «Якби з ООН звернулися до мене, я б домігся, щоб усі заплатили, – Трамп»