19:26 / 09.03.2017 Наука и техника

Ученые выяснили, что Дунай становится невероятно опасным для человека

Ученые из Австрии обнаружили в водах Дуная опасные для человека микроорганизмы, которые нечувствительны к большинству антибиотиков. Об этом сообщает журнал PLOS One.

Специалисты провели исследование проб воды Дуная, чтобы оценить ее экологическое состояние. Эксперты обнаружили бактерии, которые обладают устойчивостью к 20 антибиотикам из 21. Каждая третья проба содержала микроорганизмы с устойчивостью к одному из антибиотиков, в каждой десятой пробе – к нескольким антибиотикам сразу.

Особую тревогу у австрийских ученых вызывают мультирезистентные штаммы бактерий Escherichia coli и Klebsiella spp. Они поселяются в кишечнике и представляют большую опасность для людей с ослабленным иммунитетом. Последствия такой инфекции варьируют от поноса до смертельного воспаления мочевых путей или менингита.

По мнению специалистов, устойчивость к антибиотикам появляется в связи с широким применением этих препаратов в медицине и ветеринарии. Развиваясь в организме, в сточных водах или на различных поверхностях в медицинских учреждениях, опасные микробы попадают в водоемы. Обычно их число увеличивается в теплое время года, а также в период дождей, когда очистные сооружения не справляются с поступающей массой воды.