02:26 / 18.02.2017 Наука и техника

Учёные намерены воссоздать мамонтов

Ещё 10 лет назад фильм "Парк Юрского периода" казался чистейшей фантастикой. Но теперь ситуация изменилась. Конечно, пока никто не будет воскрешать динозавров, но мамонтов – вполне. Гарвардский биолог Джордж Чёрч занимается проблемой воскрешения вымерших видов уже не одно десятилетие.

Об этом сообщает Tehnot.

Несколько лет назад он заявил, что их принципиально возможно вернуть, учитывая, что в вечной мерзлоте сохранилось достаточно останков, содержащих ДНК.

Анализ этого биоматериала и сравнение его с геномом слонов позволил учёным выделить гены, отвечающие за характерные особенности мамонтов: густую длинную шерсть, мощные жировые отложения, подходящий для жизни на холоде состав крови и т. п. То есть, можно создать генномодифицированые зародыши, которые затем вырастут в мамонтов.

Как отмечается, команде Чёрча удалось найти и внести в хромосомы азиатских слонов 45 генов мамонта, которые были выделены из ДНК, сохранившейся в вечной мерзлоте. При этом сам Чёрч признаёт, что мамонты, которые могут получитсья, генетически будут ближе к слонам.

"Мы уже знаем, как получить нужные уменьшенные уши, подкожный жир, шерсть и кровь", - Джордж Чёрч.