В Париже появились первые беспилотные автобусы
Два беспилотных автобуса с электрическими двигателями запустили в столице Франции в качестве эксперимента. В случае успеха городские власти готовы и дальше развивать такой транспорт. Об этом передает RFI.
Оба автобуса ходят по короткому маршруту между Лионским вокзалом и вокзалом Аустерлитц в 13-м округе Парижа. Двигаются они исключительно по выделенной линии, по которой не ходит другой транспорт.
Каждый из автобусов вмещает до 12 человек. Он оснащен лазерными дальномерами и многочисленными камерами, установленными по всему периметру, чтобы предотвратить столкновения с людьми и машинами.
У автобусов нет не только водителя, но и ярко выраженной передней или задней части. Прибыв к месту назначения, он может, не разворачиваясь, сразу же двинуться обратно, подобно вагону фуникулера.
В перспективе городские власти надеются заменить подобными автобусами пригородные поезда, соединяющие небольшие города под Парижем с мегаполисом. Итоги эксперимента подведут через три месяца.





Мир «Архівна амнезія по-вашингтонськи: з сайту Мін’юсту зникли матеріали у справі Епштейна»
Происшествия «Куп’янський напрямок: Бої точаться за ліцей №2 та медичний коледж, – "Мучной"»
Политика «Лісабон внесе 50 млн євро у програму із закупівлі зброї для України»
Происшествия «Покровський напрямок: Ворог нарощує атаки на тлі розмов про мир»
Мир «Глава Нацрозвідки США заперечила новину про незмінність планів РФ захопити всю Європу»
Киев «Вночі в центрі Києва відбулася сутичка зі стріляниною»