На Марсе нашли глину, потрескавшуюся от воды
Четвертый исследовательский ровер NASA нашел на поверхности Марса необычные отложения глины, покрытые трещинами. Ученые считают, что такие трещины могли возникнуть оттого, что когда-то на красной планете шли сильные дожди, которые размыли глинистую почву, а после высыхания оставили трещины.
Об этом сообщает Лаборатория реактивного движения NASA.
"Эти трещины, скорее всего, возникли в результате высыхания воды. Даже с большого расстояния видны эти пятиугольники и другие структуры, которые мы нигде не видели на Марсе. Все это очень похоже на то, как растрескивается грязь на дороге, когда она высыхает", - рассказал Нэйтан Cтайн (Nathan Stein) из Калифорнийского технологического института в Пасадене (США).
До недавнего времени ученые не могли обнаружить достоверные следы существования воды на красной планете. В марте 2013 года марсоход Curiosity нашел первые признаки существования воды в виде залежей глины, которые он открыл, пробурив камень под названием "Джон Кляйн" на одной из своих первых стоянок.
Впоследствии ученые нашли много других залежей глины и прочих свидетельств того, что на Марсе была пресная, пригодная для жизни вода. На сегодняшний день астрономы считают, что кратер Гейл, где сегодня находится марсоход, является дном гигантского пересохшего озера, следы которого покрывают кратер и его центральную часть – гору Шарп.
Изучая близлежащие склоны горы Шарп, ученые обратили внимание на необычный "пупырчатый" камень, заставивший их подъехать к нему поближе и изучить его при помощи спектрометров и других бортовых инструментов Curiosity.
Любопытство не подвело специалистов – им удалось найти окаменевший растрескавшийся слой глины, трещины в котором были заполнены песком и другими породами, встречающимися на дне озер и рек.





Мир «США требуют от Ирана отказаться от атак в Ормузском проливе, – СМИ»
Мир «Відень підвищує туристичний збір»
Здоровье «Керувати медициною в умовах війни: ZDOROVI завершили цикл виступів у другій «Школі загартовування» від НСЗУ»
Мир «NATO і США гарантували Варшаві постачання 50 ракет Patriot протягом доби у разі загрози Польщі»
Происшествия «У центрі Білої Церкви невідомий зі зброї поранив 18-річного юнака»
Спорт «Смертальний політ: В Альпах за два дні розбилися два парапланеристи»