За путешествием бутылки, преодолевшей 14 тысяч километров, можно следить онлайн
Жительница шотландского города Тайри сильно удивилась, обнаружив у побережья странного вида капсулу с запиской внутри. Оказалось, емкость приплыла к ней из Исландии, которая расположена примерно в 14 тысячах километрах от дома женщины. Послание является частью научного эксперимента, сообщает Mashable.
Необычное исследование проводят представители государственной телерадиовещательной компании Исландии совместно с инженерами из местной фирмы Verkis. Ученые сбросили капсулы в море с вертолета, предварительно закрепив на них GPS-датчики. Таким образом, за путешествием каждой емкости можно следить онлайн.
Исландцы ожидали, что сброшенная у берегов их страны капсула доплывает до Норвегии, но из-за течения "путешественница" несколько изменила курс.
Задача эксперимента – продемонстрировать исландским школьникам, что выбрасываемый в море мусор не исчезает бесследно, как думают многие, а начинает с большой скоростью распространяться по планете.





Происшествия «"Божий промисел" на Закарпатті: священик організував незаконний перетин кордону»
Мир «У Кенії обвалився 18-поверховий будинок»
Мир «Забута колекція покемонів зробила пенсіонера мільйонером»
Мир «Німці за підтримку Києва: більшість хоче зберегти або посилити військову допомогу»
Политика «Майк Джонсон анонсировал приближение трехсторонних переговоров по Украине»
Происшествия «Спротив триває: 1706-та доба протистояння України збройній агресії Росії»