В Италии нашли останки гигантского боевого гуся
"Птички" весом двадцать килограмм и ростом полтора метра обитали на средиземноморских островах несколько миллионов лет назад. Об этом рассказывает "Комсомольская правда".
Ученые нашли кости древнего гигантского гуся, жившего от 6 до 9 миллионов лет назад. Особенности строения крыльев птицы говорят о том, что гусь не мог летать, но умел отлично драться. Эта "милая птичка" была способна переломать кости противнику. Такой бойцовский характер у гусей объяснялся борьбой за территорию. Дескать, живущие на островах пернатые из-за нехватки пресной воды перебирались в леса. Там им приходилось переквалифицироваться в "боксеров", чтобы обеспечить пропитание для себя и потомства. Хищников на островах было немного, поэтому гигантский гусь и разучился летать.
Вес таких "малышей" достигал 22 килограммов, а рост – полутора метров. Древним охотникам не позавидуешь: сначала от гуся-драчуна нужно было отбиться, а если и получалось, в духовке такую "птичку" целиком не запечешь.
Для сравнения, из современных представителей пернатых самым крупным является лебедь-шипун, достигающий массы 13 кг.





Общество «Семеро українців повернулися додому, сім вирушили до РФ, - Лубінець»
Мир «Донати, фото, участь у полку та будь-яка допомога Україні стає "злочином" у Білорусі»
Происшествия «Після атаки дрона біля узбережжя Румунії затонуло судно з українцями на борту»
Политика «Зеленский: Ограничения скорости Starlink и задержки в поставках ракет-перехватчиков против баллистики РФ продолжаются»
Общество «25 жовтня Україна знову перейде на зимовий час»
Экономика «Продажі через 130 підконтрольних ФОПів дозволяли товариству мінімізувати податкове навантаження, - БЕБ»