Астрономы сказали, когда в сутках будет 25 часов
Команда астрономов из Даремского университета в Британии пришла к выводу, что однажды сутки на Земле будут длиться не 24, а 25 часов. Такой вывод исследователи сделали, изучив данные о солнечных и лунных затмениях с 720 года до нашей эры по 2015-й. По словам британцев, скорость вращения планеты постепенно замедляется, сообщает Sky News.
Ученые во главе с Лесли Моррисоном проанализировали данные о продолжительности суток во времена древнего Египта, Вавилона, античной Греции, средневековой Европы и американских индейцев (до захвата их колонизаторами). Древние цивилизации следили за лунными и солнечными затмениями и вели их подсчеты.
Изучив изменение скорости вращения нашей планеты, британские астрономы пришли к выводу, что каждые 100 лет Земля начинает делать полный оборот вокруг своей оси на 1,8 миллисекунды медленнее.
"Солнечные затмения влияют на приливы, происходящие на нашей планете. Это, а также таяние полярных льдов, землетрясения и некоторые другие факторы влияют на скорость вращения Земли. Со временем она начинает "двигаться" все медленнее и медленнее. Таким образом, продолжительность суток увеличивается почти на две миллисекунды в столетие", — отметил Моррисон.
По словам ученого, земной день будет длиться 25 часов примерно через 200 миллионов лет.





Происшествия «Ціна публічности: після витоків із престурів ворог двічі вдарив по заводах, де виготовляють «Фламінго»»
Мир «Росія "звільнить свої історичні землі" воєнним шляхом, – Путін»
Политика «Кремлевский лидер обвинил НАТО в наращивании вооружений и похвастался силой своего ядерного щита»
Общество «Українські регіони об’єдналися, щоб підтримати Одесу після блекауту»
Политика «Вашингтон и Брюссель подготовили документы в поддержку Украины после мирного соглашения, – NYT»
Политика «Польша сварачивает помощь гражданам Украины: что изменится после 4 марта»