Назван лауреат Премии Тернера
Скульптор и художник Хелен Мартен стала лауреатом Премии Тернера за 2016 год, сообщает Sky News. Для нее это вторая награда за месяц – ранее она была удостоена Премии Хепворта.
Мартен была номинирована за выставку в Нью-Йорке, проект в рамках Венецианской биеннале и другие достижения.
Ее конкурентами были Антея Гамильтон с выставкой Lichen! Libido! Chastity! в Нью-Йорке, одним из экспонатов которой стала огромная скульптура с мужскими ягодицами, Майкл Дин — за выставки в Лондоне и Амстердаме, Джозефин Прайд — за выставку в Сан-Франциско.
По словам судей, Мартен делает "исключительный вклад в продолжающееся развитие современного визуального искусства". За Премию Тернера полагается денежная награда в размере £25 тыс.
Вместе с Премией Хепворта Мартен получила £30 тыс. Тогда она пообещала поделиться деньгами с другими номинантами, поскольку не согласна с иерархией наград в области искусства.





Мир «Спецпредставитель Путина Кирилл Дмитриев ведет переговоры с членами администрации Трампа»
Происшествия «19-річна громадянка України "кинула" 76-річного поляка на мільйон злотих»
Происшествия «Пятые сутки в Ровненской области продолжаются поиски 4-летнего мальчика»
Общество «Українці можуть бути у небезпеці на Великдень, - СБУ»
Экономика «Парламентські декларації показали розкішні покупки на колесах»
Происшествия «Міноборони пояснює, як жінки опинилися в розшуку ТЦК через збій системи»