Samsung может расколоться на две компании – СМИ
Руководство южнокорейского гиганта Samsung Electronics Co. ведет переговоры с инвестфондом Elliott Management по поводу предложения о разделе бизнеса на две отдельные компании, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Данное предложение, предполагающее разделение на операционную и холдинговую компании, было направлено еще в октябре. По словам источников, совет директоров Samsung проведет встречу 29 ноября, после чего даст ответ на предложение.
Также инвесторы предложили направить 30 трлн вон (26 млрд долларов) на выплату дивидендов акционерам и получить листинг на бирже Nasdaq. По их мнению, в настоящее время акции компании, имеющей слишком сложную структуру управления, недооценены примерно на 70%.
Напомним, Samsung Electronics объединяет операции по выпуску смартфонов, телевизоров, полупроводников, дисплеев и другой потребительской электроники. Акции компании в понедельник подорожали на 1,6%, ее капитализация составляет 258,6 трлн вон.





Спорт «Трамп отримав першу в історії "Премію миру" від ФІФА»
Шоу-биз «Маск після штрафу X закликав «скасувати» ЄС і повернути суверенітет державам»
Мир «Сикорский советует Маску безцензурно зиговать на Марсе»
Экономика «Украина заморозила активы приднестровского олигарха Виктора Гушана за связи с ВПК России»
Происшествия «У Харківській області ворог знову влучив по греблі Печенізького водосховища»
Политика «НАТО рано или поздно придется сбивать российские беспилотники или самолеты при повторных провокациях»