В Турции раскопали гостиницу времен Аристотеля
Археологи во время раскопок, проходивших в районе турецкого города Ассос, обнаружили строение, которое, как они считают, могло ранее быть древней гостиницей, сообщает Discovery News.
Еще в XIX в районе раскопок были найдены руины древнего города. И с того момента раскопки там идут практически беспрерывно. Как рассказал руководитель раскопок, профессор археологии Нуреттин Арслан, на территории Турции это первое подобное строение. Они сравнили эту гостинцу с описаниями гостиницы, сохранившимися со времен Древней Византии, и обнаружили ряд сходств.
При раскопках археологи наткнулись на кухню и пекарню гостиничного комплекса. Также они раскопали цистерны для хранения воды. В одном из помещений, которое, вероятнее всего, было столовой, обнаружено несколько мраморных столов.
По мнению ученых, возможно именно в этой гостинице проживал с 347 по 345 год до н.э. Аристотель, когда приехал в Ассос.
Ученые планируют подготовить обращение в ЮНЕСКО, чтобы включить обнаруженные им памятники истории в список всемирного наследия.





Политика «Гарантії безпеки замість членства в НАТО — це вже компроміс, – Зеленський»
Мир «Поддержка президента США Трампа падает, – NBС News»
Спорт «Украинская теннисистка выиграла турнир WTA во Франции»
Общество «В Україні продовжують діяти масштабні схеми контрабанди під керівництвом голови митної служби Сергія Звягінцева»
Общество «Думка українців: вибори можливі лише після остаточної мирної угоди і повного завершення війни»
Политика «Спор Польши и прорашистской Венгрии из-за замороженных российских активов усилился после критики Орбана»