Ученые узнали температуру молнии
Группа исследователей под руководством китайского ученого Сянляо Ли, специализирующегося на исследованиях молний, смогла измерить температуру внутри разряда молнии, пишет moya-planeta.ru.
Поскольку предсказать место удара молнии в природе достаточно трудно, исследователям пришлось использовать ударный генератор, который может создавать искусственные молнии. Устройство способно генерировать разряды с токами от 5000 до 50 000 ампер.
В результате ученые смогли измерить температуру искусственной молнии, которая составила от 6100 °С до 10 400 °С.
Как отмечают исследователи, это означает, что температура внутри молнии в два раза горячее поверхности Солнца, сообщает LiveScience.
Кроме того, Ли и его команда обнаружили математическую зависимость между силой тока и температурой внутри молнии, что, в свою очередь, согласуется с теоретическими расчетами для природных молний.
Исследователи рассчитывают, что изучение молний поможет инженерам усовершенствовать существующую инфраструктуру в сфере метеорологических прогнозов и проектирования электросетей, чтобы лучше справляться с неожиданными ударами молний.





Экономика «13 мільйонам українців уряд роздасть по 1500 гривень, – Зеленський»
Мир «Подорожчання нафти створило для США додаткові економічні вигоди, – Трамп»
Мир «РФ залучає "групи захисту" до екіпажів "тіньового" флоту, – ЗМІ»
Мир «Через обстріли Ірану США направляють 5 тисяч морських піхотинців на Близький Схід»
Мир «Політика великого розміру: глузування Трампа та туфлі Рубіо»
Происшествия «В Кропивницком раскрыли схему хищения более 620 тыс. гривен в воинской части»