Самоуправляемый "гугломобиль" попал в первое крупное ДТП
В США произошло первое серьезное ДТП с участием самоуправляемого автомобиля Google. Переезжая перекресток в Маунтин-Вью (штат Калифорния, США), кроссовер Lexus RX 450 с системой "искусственного интеллекта" столкнулся с грузовиком. В результате инцидента у "робомобиля" оказалась помята кабина со стороны пассажирского сиденья.
"Умная" машина интернет-поисковика двигалась на зеленый свет светофора, в то время как водитель фургона нарушил правила, проехав на запрещающий сигнал. В аварии никто не пострадал — ни виновник ДТП, ни инженер Google, следивший за работой автопилота.
Как отмечает The Next Web, в момент столкновения автомобиль Google ехал самостоятельно, однако человек-оператор, увидев приближающийся фургон, взял управления на себя, резко ударив по тормозам.
Это далеко не первое, но самое крупное дорожное происшествие, случившееся в "гугломобилями". В июле прошлого года, также на перекрестке, произошло первое ДТП с участием самоуправляемой машины Google и людей. Тогда три пассажира, находившиеся в автомобиле-беспилотнике, получили "легкие травмы".
Периодически "умные" машины попадают в "незначительные" ДТП без пострадавших, в основном на улицах городов, а Google раскрывает полную статистику аварий на своем сайте. При этом все ДТП происходят по вине других водителей, которые совершали опасные маневры или просто были невнимательны.





Происшествия «Армія ворога вже добиває ствольною артилерією до Краматорська, – «Мучной»»
Общество «УЦОЯО: якщо тривоги тривають понад 2,5 години, можна скласти НМТ пізніше»
Мир «Фінляндія завершила розслідування порушення повітряного простору російським Іл-18»
Политика «Болгарія хоче зупинити поставки зброї Україні: у Софії зробили різку заяву»
Политика «Перед саммитом G7 Зеленский провел разговор с Уиткоффом и Кушнером»
Происшествия «Українські БПЛА вдруге останнім часом атакували Чонгарський міст»