Ученые опровергли главную версию возникновения Луны
Американские геохимики, проведя наиболее точное на сегодняшний день измерение содержания изотопов в лунных образцах, опровергли самую распространенную теорию формирования Луны и допустили сильное испарение планеты в прошлом. Исследование опубликовано в журнале Nature, передает "Сегодня".
Геохимики проанализировали содержание трех стабильных изотопов калия в лунных и земных породах. Полученные данные указывают на почти одинаковое содержание таких разновидностей атомов в образцах со спутника и планеты, что указывает на общность их происхождения.
Эти результаты объясняют две новые модели формирования спутника Земли, которые предполагают, что в далеком прошлом планета столкнулась с крупным небесным телом. В первом сценарии на орбите планеты сформировался силикатный диск и затем — Луна. Согласно второму, почти вся мантия планеты испарилась — была сдута в окружающее планету пространство, где и происходило формирование спутника.

Однако лунные образцы содержали немного больше тяжелого изотопа, калия-41, чем земные. Теоретические расчеты показывают, что это возможно при условии, чтоформирование Луны происходило при давлении, примерно в десять раз более высоком, чем нормальное атмосферное давление на Земле. Это поддерживает второй сценарий.
Стандартное объяснение происхождения спутника предполагает, что Земля столкнулась с обломками небесного тела размером с Марс, из обломков которого, а не мантии планеты, в дальнейшем сформировалась Луна. Эта гипотеза, сформулированная в середине 1970-х годов, является в настоящее время общепринятой.





Политика «У Кремлі заявили, що Путін та Лукашенко планують обговорити "погрози Зеленського"»
Спорт «ЧС-2026: Мессі побив рекорд за голами в історії чемпіонатів світу»
Политика «В Совбезе ООН постпред Украины Мельник заявил о готовности к переговорам с РФ»
Политика «Самый симпатичный премьер Литвы уходит в отставку из-за переформатирования власти»
Политика «Єврокомісар Кубілюс: українська оборонна промисловість – найінноваційніша у світі»
Происшествия «Росія атакувала Україну вночі 135 дронами»