Amazon и ЦРУ готовят ИИ для анализа фото со спутников
Компании Amazon, Nvidia, DigitalGlobe и специальное подразделение ЦРУ CosmiQ Works начали разработку искусственного интеллекта (ИИ), который сможет распознавать объекты на спутниковых снимках. Об этом пишет MIT Technology Review.
Результатом подобной коллаборации и разработки ИИ станет создание специальной онлайн-базы спутниковых фото SpaceNet. К настоящему моменту DigitalGlobe уже опубликовала в базе снимки Рио-де-Жанейро, разрешение которых составляет 50 см. Порядка 200 тыс. зданий на территории в 1,9 тыс. кв. км, попавших на снимки, были маркированы вручную. Это будет использоваться для тренировки машинных алгоритмов ИИ.
DigitalGlobe отмечает, что SpaceNet в конечном счете получит снимки, охватывающие 500 тыс. кв. км территории Земли. На них будет отмечены не только здания, но и более мелкие объекты местности, распознавать которые будет ИИ. Разрешение снимков DigitalGlobe будет намного выше, чем аналогичное у NASA.
Ранее Microsoft заявил о намерении применить искусственный интеллект в Office 365.





Спорт «Паралімпіада-2026: Українські атлети вибороли ще 6 медалей»
Общество «Науковці показали, як вони рахують пінгвінів»
Политика «Зміна пріоритетів Вашингтону, Трамп втрачає інтерес до переговорів щодо України, – FT»
Мир «Тегеран відкрито заявив про військову допомогу від Москви та Пекіна»
Мир «Нормализация отношений с Россией станет сигналом слабости, – Максим Прево»
Происшествия «В Киевской области загорелся ТЦ "Эпицентр": эвакуировали 100 человек»