В Арктике обнаружили остатки секретной нацистской метеостанции "Кладоискатель"
Специалисты утверждают, находки являются исторической ценностью
На Земле Франца-Иосифа научные работники обнаружили порядка полтысячи предметов, относящихся к секретной немецкой метеорологической станции "Кладоискатель", передает "Сегодня".
Работала она с осени 1943 года по лето 1944-го. Специалисты утверждают, находки являются исторической ценностью. К ним относятся фрагменты военной амуниции и снаряжения, бытовые элементы, а также личные вещи. Как считают сотрудники нацпарка "Русская Арктика", разрушили станцию намеренно в середине прошло века.
Кроме того, благодаря арктическому климату, хорошо сохранились кожа, дерево, ткани и пластик, попавшие в руки профессоров. Ученые нашли вещи, на которых была свастика и символы фашистской Германии. В настоящее время эти предметы собираются отправить в Архангельск, чтобы провести более подробное исследование.
К слову, эвакуация метеостанции с Земли Александры была в середине лета 1944 года. За длительный временной промежуток, военные действия в Арктике обросли множеством мифов и легенд. Благодаря таким находкам удастся пролить свет на ряд событий.





Политика «Оборонний бюджет США на 2026 рік підписано, Україні передбачено 400 млн. доларів»
Политика «Хотіли звільнити але передумали дорога до Буковеля важливіша»
Мир «У Польщі повідомили про позитивні думки щодо літаків для України»
Политика «Евросовет одобрил 90 млрд евро финподдержки Украине»
Мир «В Індії заявили про понад 200 випадків вербування на війну проти України»
Наука и техника «Китайська компанія підтвердила продаж TikTok американським інвесторам»