В Арктике обнаружили остатки секретной нацистской метеостанции "Кладоискатель"
Специалисты утверждают, находки являются исторической ценностью
На Земле Франца-Иосифа научные работники обнаружили порядка полтысячи предметов, относящихся к секретной немецкой метеорологической станции "Кладоискатель", передает "Сегодня".
Работала она с осени 1943 года по лето 1944-го. Специалисты утверждают, находки являются исторической ценностью. К ним относятся фрагменты военной амуниции и снаряжения, бытовые элементы, а также личные вещи. Как считают сотрудники нацпарка "Русская Арктика", разрушили станцию намеренно в середине прошло века.
Кроме того, благодаря арктическому климату, хорошо сохранились кожа, дерево, ткани и пластик, попавшие в руки профессоров. Ученые нашли вещи, на которых была свастика и символы фашистской Германии. В настоящее время эти предметы собираются отправить в Архангельск, чтобы провести более подробное исследование.
К слову, эвакуация метеостанции с Земли Александры была в середине лета 1944 года. За длительный временной промежуток, военные действия в Арктике обросли множеством мифов и легенд. Благодаря таким находкам удастся пролить свет на ряд событий.





Политика «Меланія Трамп домоглася перемир'я в Олешках з 29 жовтня»
Общество «Міністр Хмара повідомив про відновлення роботи Starlink»
Происшествия «21 рік на службі людям: Україна втратила відважного рятувальника»
Киев «Святошинський район: суперечка на вулиці закінчилася загибеллю та пораненням»
Общество «Укргідрометцентр: 26 жовтня невеликі дощі, вдень до +16°»
Политика «Россия готова возобновить трехсторонние переговоры после 4 ноября – Ушаков»