Орангутана впервые обучили человеческим звукам
Ученым впервые удалось заставить приматов имитировать звуки человеческой речи. Исследование с результатами этих экспериментов опубликовано в журнале Scientific Reports.
"Это открывает для нас возможность больше узнать о вокальных способностях ранних гоминид, которые жили до разделения между предками орангутанов и человека, и увидеть, как вокальная система эволюционировала до полноценной речи у людей", — сказал автор исследования Адриано Ламериа из Университета Дарема.
В ходе эксперимента ученые заставляли орангутана Рокки играть в игру, в которой тот должен был подражать звукам экспериментатора, получая вознаграждение за правильно произнесенные гласные звуки. Сравнение выученных животным звуков со звуками, обычно воспроизводимыми его сородичами в природе, показало, что Рокки способен обучаться новым звукам и контролировать их произнесение подобно тому, как это делает человек.
В ходе эксперимента ученым удалось зафиксировать более 500 новых звуков, выученных обезьяной.





Происшествия «Зеленський заявив про «далекобійні санкції» проти нафтогалузі РФ»
Происшествия «Спротив триває: 1586-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Українці виборюють справжній зміст своєї Конституції у війні, – Залужний»
Политика «Стефанчук нагородив Кучму, який свого часу передав Росії стратегічну авіацію»
Мир «Громадянство за інвестиції: Аргентина видаватиме "золоті паспорти" за 500 тис. доларів»
Мир «Ізраїль приєднався до 32 країн, які офіційно визнали геноцид вірмен»