Телескоп Kepler открыл двух "близнецов" Земли
В ходе миссии K2 космический телескоп Kepler подтвердил открытие четырех каменистых землеподобных экзопланет, на двух из которых может существовать жидкая вода.
Как передает Lenta.ru, исследование опубликовано на сайте Аризонского университета (США), кратко о нем сообщает NASA.
Находящиеся в зоне обитаемости экзопланеты вращаются вокруг красного карлика K2-72. Первая - K2-72c - один оборот вокруг звезды совершает за 15 земных суток, а ее поверхность на 10% теплее, чем у Земли. Вторая экзопланета - K2-72e - вращается вокруг светила с периодом 24 суток и на 6% холоднее Земли.
Диаметр небесных тел на 20-50% больше, чем у Земли. Кроме них, в системе K2-72 находятся еще две экзопланеты. Они расположены слишком близко к светилу, чтобы на них могла присутствовать жидкая вода.
Сам красный карлик удален от Земли на расстоянии 181 светового года и находится в созвездии Водолея.
Всего ученые в ходе миссии K2 подтвердили открытие 104 экзопланет из 197 кандидатов. В дальнейшем телескоп Kepler, предназначенный для поиска планет вне Солнечной системы, должны сменить космические обсерватории TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) и Webb.





Политика «Укази про продовження військового стану та мобілізацію підписано»
Мир «Ізраїль відмовився прийняти зерно, ймовірно вкрадене з України»
Политика «Министр обороны Испании спокойно относится к угрозам Трампа»
Происшествия «Спецоперація на Рівненщині: чоловік на ровері відкрив вогонь з автомата по ТЦК та поліції»
Общество «Червоний Хрест: Швейцарська структура з недоторканними архівами»
Мир «Правоохоронні органи Нідерландів запобігли замаху на принцес Амалію та Алексію»