Археологи нашли самого искалеченного динозавра
Недавно обнаруженный хищный динозавр юрского периода оказался рекордсменом по числу ран: на момент гибели теропод Dilophosaurus wetherilliстрадал от последствий восьми тяжелых травм и деформаций. Исследование на эту тему представлено в журнале PLoS One, передает Лента.Ру.
Ранее самым травмированным динозавром считалась Сью — самка тираннозавра рекс, выставленная в Филдсовском музее естественной истории (Чикаго): четыре повреждения костей в области плеч и передних конечностей.
Хищный двуногий дилофозавр превзошел этот рекорд в два раза. Эти тероподы были одними из крупнейших хищников юрского периода: они весили до 500 килограмм и достигали шести метров в длину. Окаменелости дилофозавра впервые нашли в Аризоне в 1942 году, но до недавнего времени на его увечья не обращали внимания.
Ящер, скелет которого находится в запасниках музея Калифорнийского университета, заинтересовал палеонтолога Фила Сентера (Phil Senter). Он обнаружил заживший перелом на левой лопатке и на левой лучевой кости. Следы остеомиелитанашлись на левой локтевой кости: в отличие от млекопитающих, птицы и рептилии лишены возможности восстанавливать костную ткань после ее воспаления. По всей видимости, от того же остеомиелита пострадали пальцы на передней конечности ящера.
Правая часть тела также не осталась неповрежденной: на правой лучевой кости Сентер разглядел следы трех опухолей (видимо, это была злокачественнаяостеогенная саркома). Деформирована и правая лучевая кость — она торчала из бока динозавра.
«Еще он страдал от остеодисплазии, способствовавшей деформации костей. Из-за нее третий палец на правой верхней конечности постоянно выпирал — динозавр как будто показывал неприличный жест всем окружающим», — рассказывает Сентер.
О причинах увечий ученые могут только догадываться. По гипотезе Сентера, соперник дилофозавра ударил его по левой верхней конечности, а потом швырнул его о скалу или дерево. От этих травм пострадала левая часть туловища, и динозавру пришлось более активно действовать правой — а при наличии остеоплазии такая асимметрия приводит к деформации костей.
Вероятно, из-за этих повреждений динозавру было больно охотиться и хватать добычу. Впрочем, он мог переключиться на более мелких жертв и захватывать их ртом, отмечает Сентер.






Политика «Не досягли компромісу: у Кремлі заявили, що не домовилися з американцями щодо мирного плану для України»
Наука и техника «Вчені допустили "супервибух" на Сонці»
Происшествия «Старі обличчя — нові схеми? Київ збільшує медичний бюджет, але першою покупкою став супердорогий кіберніж»
Происшествия «До 15 років ув’язнення засуджено агентку РФ, яка допомагала росіянам наступати на Покровськ»
Мир «Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters»
Происшествия «Румунські військові знищили український дрон за 36 морських миль на схід від Констанци»