01:36 / 10.02.2016 Наука и техника

Пентагон разработал стентопруты для управления техникой силой мысли

Австралийские ученые нашли способ управлять электронными приборами посредством силы мысли.

Как сообщает The Times, для этого в мозг человека вставляются микроскопические устройства, которые называются "стентопруты". Причем эта процедура исключает необходимость прибегать к сложным и тяжелым для здоровья операциям.

Микроскопические устройства имплантируется в мозг через кровеносные сосуды. Стентопрут медики вводят в организм через катетер, установленный в один и кровеносных сосудов на шее. Далее его ведут к нужной зоне мозга, где он закрепляется и начинает фиксировать деятельность окружающих нейронов.

Изобретение уже прошло испытания на овцах. Животным вживили стентопрут в мозговую вену, которая располагается над двигательной областью коры головного мозга, где он стал фиксировать электрические сигналы моторных нейронов. Как сообщают исследователи, на здоровье овец, функционирующий у них в мозге стентопрут, никак не отразился.

По словам специалистов, в случае успеха проведения клинических испытаний устройства с участием человека, стентопруты смогут стать средством контроля и управления над различными машинами и аппаратами.

Добавим, что спонсором данного проекта стало Агентство перспективных оборонных научно-исследовательских проектов (DARPA), входящее в состав Минобороны США.