В Нидерландах подан иск против Samsung
Samsung известна своей медлительностью, когда речь идёт о поставке обновлений платформы Android, используемой в большинстве её мобильных устройств
Хотя многие из пользователей смартфонов и планшетов корейской компании с этим смирились, крупнейшая в Нидерландах организация по защите прав потребителей Consumentenbond считает, что так быть не должно, сообщают "Комментарии".
Поэтому Consumentenbond подала иск против Samsung с обвинением в неудовлетворительной политике предоставления обновлений программного обеспечения, являющейся признаком недобросовестной торговой практики, которая оставляет потребителей уязвимыми к эксплойтам и попыткам взлома хакерами.
В центре внимания, на самом деле, не новейшая версия Android и её функции. Речь идёт о стандартных обновлениях платформы для исправления уязвимостей, влияющих на безопасность и производительность системы.
Google ежемесячно выпускает бюллетени безопасности и стремится к обновлению устройств Nexus в таком же ритме. Эта политика показала свою эффективность во время кризиса из-за уязвимости Stagefright, поразившей платформу Android в прошлом году. Samsung пообещала придерживаться такого же темпа в выпуске обновлений, однако это пока не выполняется, за исключением флагманских моделей.
Consmentenbond потребовала от Samsung выполнения нескольких условий. Во-первых, предоставления ясной и недвусмысленной информации о том, как долго будет поддерживаться устройство. Во-вторых, чтобы Samsung обеспечивала достоверной информацией о критических уязвимостях в своих телефонах. И, конечно же, должен соблюдаться разумный период обновлений.
Организация по защите прав потребителей, справедливости ради, отметила, что другие OEM-производители тоже замечены в этом грехе, но Samsung является лидером рынка, поэтому с неё больше спрос.





Происшествия «Трагедія у Вишневому: журналіст закликав перевірити чоловіка впливової судді Ішуніної»
Происшествия «На Житомирщині у ТЦК раптово помер мобілізований офіцер запасу»
Политика «Туска призвали подписать решение о лишении Зеленского ордена»
Мир «Ситуація в Сеуті довела вразливість європейських кордонів, - єврокомісар»
Мир «Лондон заморозив активи шести російських банків і заборонив транзакції через них»
Спорт «Ліга чемпіонів: "Фенербахче" та "Орхус" здобули перемоги у матчах відбору»