На Земле началась очередная магнитная буря
На Солнце произошло 12 вспышек
Российские астрофизики зафиксировали 25 августа 12 вспышек на Солнце среднего класса С. Об этом сообщает Гелиогеофизическая служба федерального государственного бюджетного учреждения Институт прикладной геофизики, сообщает Корреспондент.net.
"На диске Солнца наблюдалось две группы пятен. В группе 2403 (S15W31) зарегистрировано в рентгеновском диапазоне 12 вспышек класса С", – говорится в сообщении.
В Институте прикладной геофизики отмечают, что 26 августа в 12:00 на Земле началась очередная магнитная буря.
Согласно прогнозу, 27 августа вспышечная активность на Солнце ожидается умеренная, есть вероятность вспышек Х класса, в том числе протонных, геомагнитное поле может быть спокойным, но неустойчивым.
Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз.
Мощные вспышки при определенных условиях, одним из которых является направленность вспышки в сторону нашей планеты, могут привести к магнитным бурям на Земле.





Политика «США мають більше тиснути на Росію, а не на Україну, – Зеленський»
Политика «Путин должен осознать, что Россия не способна выиграть войну против Украины, – Келлог»
Общество «Найбагатшим українцем залишається власник груп ДТЕК і "Метінвест" Рінат Ахметов, – Forbes»
Политика «Зеленський їде на засідання Євроради, 19 березня він виступить перед лідерами ЄС»
Мир «Подорожчання нафти створило для США додаткові економічні вигоди, – Трамп»
Общество «На пункті пропуску «Краківець – Корчова» тиждень триватимуть ремонтні роботи»