11:08 / 24.06.2015 Наука и техника

Филиппины - колл-центровая столица мира

Широкое распространение английского языка в различных сферах общественной жизни помогло Филиппинам стать колл-центровой столицей мира

В число наиболее быстроразвивающихся стран мира входит Республика Филиппины. Согласно недавно обнародованному прогнозу МВФ, в 2014–2020 годах ВВП Филиппин увеличится на 79% — с $285 млрд. до $510 млрд. Ожидается, что это будут самые высокие темпы развития среди всех крупных экономик Восточной и Южной Азии. В результате к концу текущего десятилетия Филиппины по объему ВВП обгонят Сингапур и Таиланд и почти сравняются с Малайзией.

Прогнозы на более отдаленную перспективу — до 2050 года — рисуют перед этой островной страной еще более радужные перспективы. Так, один из крупнейших американских банков Goldman Sachs в 2012 году опубликовал список стран, которые будут лидировать по объему ВВП к середине XXI века. Филиппины получили в этом списке 19-е место. А крупнейший британский банк HSBC в своем прогнозе The World in 2050, обнародованном тоже в 2012 году, отвел Филиппинам 16-е место в мире и шестое в Азии после Китая, Индии, Японии, Турции и Кореи. По оценкам HSBC, Филиппины продемонстрируют наивысшие в мире темпы роста (среди всех более-менее крупных экономик) за период 2010–2050 годов — в среднем 7% ежегодно.

Согласно расчетам US Census Bureau (Бюро переписи США), по численности населения Филиппины уже 12-я страна в мире — 110 млн. чел., а к 2032 году выйдут на десятое место и в 2050-м будут насчитывать 172 миллиона  жителей.

Большинство населения говорит на филиппинских языках австронезийской семьи, наиболее распространенный из них — тагальский. Все эти языки сохраняют значительные пласты испанской лексики, которая составляет до 40% их словарного запаса. Это следствие более чем трехвекового испанского владычества (1565–1898), так же как и то, что 80% населения относят себя к католикам (остальные — протестанты, мусульмане, приверженцы традиционных верований).

С 1930-х годов местное правительство способствовало использованию и развитию официального языка филиппино, основанного на базе тагальского. Также считается официальным языком английский, он широко распространен в массмедиа, коммуникационной и научно-образовательной сферах, хорошо понимаем большей частью населения. Последнее обстоятельство оказалось весьма существенным фактором экономического роста в XXI веке.

В 2014 году, по данным национальной статслужбы PSA, на долю сельского хозяйства пришлось только 11,3% филиппинского ВВП, на долю промышленности — 31,4%, а 57,3% обеспечила сфера услуг. В промышленности важнейшую роль играют судостроение (Филиппины в этой отрасли занимают четвертое место в мире после Китая, Кореи и Японии), производство электроники и других высокотехнологичных компонентов. А главные отрасли в сфере услуг — туризм и аутсорсинг бизнес-процессов. Филиппинский аутсорсинг обладает рядом конкурентных преимуществ, в числе которых особо отмечается высокий уровень разговорного английского языка у местного персонала.

В феврале 2015 года газета Los Angeles Times вышла со статьей, название которой говорит само за себя: «Филиппины стали колл-центровой столицей мира». Действительно, более 1 млн. филиппинцев сейчас работают в центрах обработки вызовов и на смежных аутсорсинговых предприятиях, обслуживающих в основном американские компании. Уже почти 10% филиппинского ВВП создается в этом секторе, и спрос на его услуги со стороны заказчиков из США с каждым годом растет.

Подъему филиппинской экономики, несомненно, способствовали реформы, которые провел президент Бенигно Акино, избранный в мае 2010 года (его полномочия истекут в июне 2016-го). «Акино сосредоточился на том, чтобы отмежеваться от коррумпированных и неэффективных предшественников, — отметил в своей статье в журнале Foreign Affairs завотделом быстроразвивающихся рынков американского банка Morgan Stanley Ручир Шарма. — Его честность сразу стала сигналом грядущих изменений, и рынки воспринимают главу государства как ориентированного на результат технократа, который и нужен Филиппинам».