16:26 / 05.07.2013 Наука и техника

EDAPS.com принял участие в международной конференции Watermark 2013 в Санкт-Петербурге

Форум был посвящен защищенной печати, производству ID-документов и борьбе с фальсификациями

В Санкт-Петербурге в конце июня состоялась 5-я Международная конференция по защищенной печати  Watermark 2013, в которой принял участие украинский EDAPS.com.

Единственная конференция по защищенной печати, которая проходит на территории России раз в два года, собрала в этом году более 330 делегатов из 130 компаний, которые представляли 28 стран. Среди них - ФГУП «Гознак», компании KBA-NotaSys (Швейцария) и SICPA (Швейцария); ЗАО «ХолоГрэйт» (Россия); Группа компаний «Дубль В» (Россия) и ее партнеры - ARCONVERT (Италия), Leonhard KURZ (Германия) и OVD Kinegram (Швейцария); ОАО НПО «Криптен» (Россия); ООО «Международная книга – Ценные бумаги» (Россия); Gleitsmann Security Inks (Германия); Petrel (Франция); Optaglio Group (Чехия); Kugler-Womako (Германия); РУП «Криптотех» Гознака (Республика Беларусь); Melzer Maschinenbau (Германия), а также Национальный банк Украины и др.

Участники форума обсудили перспективы развития производства банкнот и защищенной полиграфии,  формирование защитного комплекса банкнот, производство ID-документов и пластиковых карт, способы борьбы с фальсификациями, производство оборудования для защищенной полиграфии и другие темы.

В частности, на сессии, посвященной современным защитным технологиям, был проведен  анализ рынка акцизных марок, тенденций и технологий, используемых для их защиты, обсуждались также решения по защите товаров от подделок с применением RFID и NFC технологий.

В рамках сессии, которая была посвящена ID-документам и пластиковым картам, были представлены доклады: «Развитие системы идентификации граждан в Российской Федерации: настоящее и будущее», «ID-программа в Германии», «Новые разработки и виды защиты в поликарбонатных документах производства PWPW S.A. (Польша).

Эксперты рынка защищенной печати отмечают, что, несмотря на активное внедрение электронных документов, традиционная защита документов полиграфическим способом остается незаменимой  составляющей общего комплекса защиты документов. Защитные элементы банкнот становятся все более сложными с применением комбинирования технологий, а инспектирование защищенных документов  переходит на новый интеллектуальный уровень.

Впервые в рамках конференции было проведено награждение победителей Watermark Banknote Awards – единственного в России конкурса циркуляционных банкнот.

Экспертный совет премии оценивал банкноты, выпущенные в обращение в период с 2011 по 2013 год, в трех номинациях: «Лучший денежный ряд», «Гармония» и «Дизайн, отражающий национальный характер». Победителем в номинации «Лучший денежный ряд» стал Национальный банк Республики Ангола. Награду за «Дизайн, отражающий национальный характер» получил Национальный банк Республики Беларусь. В номинации «Гармония» победили банкноты, выпущенные в обращение Банком Ливана.

В ходе конференции «Гознак» России познакомил участников с наградными медалями XXVII Всемирной летней универсиады, изготовленными Санкт-Петербургским монетным двором.

Напомним, что к чемпионату ЕВРО-2012 по футболу Банкнотно-монетный двор Национального банка Украины в сотрудничестве с EDAPS.com выпустил памятные монеты с голографическим изображением высокого разрешения. Голографические клише для чеканки данных монет изготовлены специализированным предприятием «Голография» (участник EDAPS.com). Создание голографических изображений для монет и медалей считается одной из самых сложных в мире технологий, которой обладают всего несколько компаний.