17:06 / 26.03.2013 Наука и техника

В японском аэропорту стартует новый биометрический проект

Сканеры будут идентифицировать пассажиров по лицам

Новый биометрический эксперимент начался в международном аэропорту Нарита, расположенном в восточной части Большого Токио. В пилотном проекте используются технологии идентификации авиапассажиров по лицам, сообщает BIOMETRICS.RU.

Ранее для подтверждения личности путешественникам требовалось предъявлять персоналу аэропорта свои загранпаспорта, и лишь после этого им разрешалось пересечь границу. Теперь эта необходимость отпадает: пассажиры будут просто идти по терминалу, а их идентификацию в автоматическом режиме станет осуществлять биометрическая система сканирования. Утверждается, что каких-либо ограничений для потоков авиапассажиров не будет, и путешественникам не понадобится даже замирать на какое-то время перед цифровой камерой, чтобы она успела сделать цифровые снимки их лиц.

Биометрический эксперимент продлится в аэропорту Нарита две недели, и за это время администрация выберет оптимальные места расположения цифровых камер и уровень освещенности, от чего очень сильно зависит эффективность идентификации по лицу.

Напомним, что подобные технологии тестируют в английском аэропорту Хитроу. Алгоритм действия новой биометрической системы построен на том, что при регистрации пассажира на стойке авиакомпании его лицо сканируется. Повторная биометрическая идентификация осуществляется по приближении пассажира к «воротам самообслуживания»: если скан лица совпадает с ранее зарегистрированным, перед пассажиром открывается турникет, и ему разрешается посадка на борт самолета.

Украина также уже вскоре должна пополнить ряды государств, в которых активно используются биометрические технологии. Напомним, что 29 ноября Президент Украины подписал ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Документ уже официально вступил в силу и предполагает создание базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также выдачу ряда удостоверений личности с электронным чипом.

По мнению экспертов и политиков, реформа откроет перед страной и гражданами ряд преимуществ, одно из которых – защита персональных данных и эффективная борьба с преступностью и мошенничеством. На сегодняшний день подобные реестры успешно функционируют (и при этом позволяют эффективно экономить бюджетные средства) во многих странах мира: Швеции, Бельгии, Голландии, Дании, Великобритании, Испании, Люксембурге, Португалии, Франции, Германии, Греции, Италии, Финляндии, Швейцарии, Литве, Латвии, Эстонии, Кении и других государствах. Кроме того, единый демреестр станет основой для функционирования биометрических документов. 

К слову, на днях Кабинет министров Украины утвердил единые образцы бланков биометрических документов. Это определено соответствующим постановлением правительства от 13 марта №185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».