15:07 / 01.03.2013 Наука и техника

В Английском аэропорту Хитроу тестируют новые биометрические технологии

Биометрия становится все более востребованной во многих странах мира

Пассажиры первого терминала лондонского аэропорта Хитроу стали участниками нового эксперимента по применению биометрических технологий – отныне для ускорения посадки авиапассажиров на борт самолета применяется их идентификация по лицу, сообщает портал biometrics.ru.

Алгоритм действия новой биометрической системы построен на том, что при регистрации пассажира на стойке авиакомпании его лицо сканируется. Повторная биометрическая идентификация осуществляется по приближении пассажира к «воротам самообслуживания»: если скан лица совпадает с ранее зарегистрированным, перед пассажиром открывается турникет, и ему разрешается посадка на борт самолета.

Новый биометрический эксперимент осуществляется совместно администрацией Хитроу и компанией «Южноафриканские авиалинии». На сегодняшний день известно, что в проекте уже приняли участие более трехсот авиапассажиров. По мнению организаторов эксперимента, его реализация ускорит процесс посадки на борт самолета, а также существенно сократит затрату сил и времени сотрудников аэропорта для работы с путешественниками, особенно «проблемными».

Нововведение позитивно восприняли и авиапассажиры: в ходе недавнего опроса трех тысяч путешественников из 110 стран мира, проведенного Международной ассоциацией воздушного транспорта, 77% респондентов заявили, что будут чувствовать себя более комфортно, если им удастся воспользоваться в аэропортах преимуществами биометрических технологий.

Биометрический эксперимент в аэропорту Хитроу рассчитан на два месяца, после чего персональные данные участвовавших в нем авиапассажиров будут уничтожены.

Стоит отметить, что биометрические технологии используются более чем в 100 странах мира и открывают достаточно широкие возможности, в частности, владельцам е-документов. Например, во Франции, ОАЭ, Великобритании уже давно применяются биометрическими паспорта. Кроме этого, в Непале, Пакистане, Израиле, Гане, России вскоре завершатся пилотные проекты по внедрению е-документов.

Украина также уже вскоре должна пополнить ряды таких государств. Напомним, что 29 ноября Президент Украины подписал ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Документ уже официально вступил в силу, предполагающий создание базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также выдачу ряда удостоверений личности с электронным чипом. По мнению экспертов и политиков, реформа откроет перед страной и гражданами ряд преимуществ, одно из которых – защита персональных данных и эффективная борьба с преступностью и мошенничеством.

На сегодняшний день подобные реестры успешно функционируют (и при этом позволяют эффективно экономить бюджетные средства) во многих странах мира: Швеции, Бельгии, Голландии, Дании, Великобритании, Испании, Люксембурге, Португалии, Франции, Германии, Греции, Италии, Финляндии, Швейцарии, Литве, Латвии, Эстонии, Кении и других государствах. Кроме того, единый демреестр станет основой для функционирования биометрических документов.