12:17 / 05.02.2013 Наука и техника

Рынок биометрии стремительно развивается

Это связано с усилением безопасности и противостоянием терроризму

В новом обзоре маркетинговой компания GIA, посвященном развитию технологий биометрической идентификации только по лицу и голосу, говорится, что объем соответствующего сегмента рынка может к 2018 году достичь $2,9 млрд, сообщает BIOMETRICS.RU.

Авторы отчета полагают, что росту потребности в биометрии будет способствовать дальнейшее усиление безопасности и противостояние террористическим атакам, насилию на расовой и этнической почве, преступности и другим противоправным действиям.

При этом самой активной страной, которая использует биометрические технологии, останется США. Что же касается темпов развития технологий биометрической идентификации по голосу и лицу, то здесь наиболее высокие результаты продемонстрируют страны Азиатско-Тихоокеанского региона: среднегодовые темпы роста рассматриваемых технологий, достигнут в них 28,5%.

Стоит отметить, что биометрические технологии широко используются в более чем 100 странах мира и открывают достаточно широкие возможности, в частности, владельцам е-документов. Например, во Франции, ОАЭ, Великобритании уже давно пользуются биометрическими паспортами. Кроме этого, в Непале, Пакистане, Израиле, Гане, России вскоре завершатся пилотные проекты по внедрению е-документов. В основном в качестве биометрического параметра, применяемого в биометрических удостоверений личности, используют отпечатки пальцев.

В Украине также начинается этап внедрения биометрических технологий. Напомним, 6 декабря 2012-го вступил в силу ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Закон предусматривает, в частности, выдачу биометрических загранпаспортов, паспортных карт (вместо бумажного внутреннего паспорта), карточек мигранта, удостоверений водителя и др., а также создание базы данных украинцев и лиц без гражданства.

Новые биометрические паспорта граждане Украины, по предварительной информации, смогут получить в апреле текущего года. Несмотря на то, что закон вступил в силу еще в конце прошлого года, нужно некоторое время, чтобы решить все организационные вопросы, связанные с внедрением новых документов.

По информации МВД, с 1 января Кабмин начал работу над утверждением постановления о внешнем виде бланков и стоимости услуг МВД. К тому же вскоре будет проведен тендер на право печати бланков. Таким образом, на подготовку внедрения биометрических паспортов уйдет до трех месяцев, полагают в ведомстве.