12:16 / 11.01.2013 Наука и техника

Биометрия поможет получить ускоренный доступ к банковскому счету

Преимущество данных технологий вскоре смогут ощутить и украинцы

В Руанде стартует новый проект с применением биометрических технологий – BioCash. Его инициатором стал действующий в стране банк KCB, сообщает biometrics.ru. Нововведение призвано расширить доступ к финансовым услугам для руандийцев.

Участниками программы могут стать все жители Руанды, которым исполнилось 16 лет, и у которых есть биометрические ID-карты. В чипах упомянутых карт содержатся сведения об отпечатках пальцев их владельцев, и отныне информацию о биометрических данных можно будет «привязать» к банковскому счету. Финансовые операции станут возможны после сканирования отпечатков пальцев, без предъявления ID-карты.

Авторы проекта надеются, что применение биометрических технологий позволит значительно увеличить численность пользователей финансовых сервисов, особенно в труднодоступных сельских регионах страны. Кроме того, технологии биометрии избавят руандийцев от необходимости носить с собой наличность и кредитные карты, что особенно важно, учитывая высокий уровень преступности в этой африканской стране.

Стоит отметить, что преимущества биометрических технологий признаны во всем мире. В США идентификация по лицу применяется, например, в аэропортах и на спортивных мероприятиях. Система установления личности по отпечаткам пальцев используется банками Швейцарии, Германии, Японии и др. Идентификация по радужной оболочке глаз используется при доступе к банкоматам в США и странах Европы. В некоторых странах Юго-Восточной Азии и Африки по отпечаткам пальцев можно проголосовать на выборах, снять деньги со счета и т.п.

То, что рынок биометрических технологий будет расти подтверждают данные аналитических исследований. По оценкам компании International Biometric Group, объем мирового рынка биометрических решений ежегодно растет в среднем на 20-25%.

Скоро и украинцы смогут воспользоваться и оценить преимущества данных передовых технологий. Благодаря действующему ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» в ближайшее время в нашей стране будет введен ряд биометрических документов: загранпаспорт, ID-карта, карта мигранта, удостоверение члена экипажа, паспорт моряка, водительское удостоверение и др. Так, функция выдачи биометрических паспортов будет возложена на Государственную миграционную службу Украины.

«Для получения заграничного паспорта или проездного документа ребенка можно обращаться в любое подразделение миграционной службы — независимо от места регистрации и проживания. Для сравнения: ранее загранпаспорт можно было получить только по месту проживания или в межрегиональных центрах выдачи паспортных документов. По-прежнему для оформления загранпаспорта будут нужны паспорт гражданина Украины и идентификационный код», - заявил ранее начальник управления Государственной миграционной службы Украины в Луганской области Юрий Скиртач.

ТЭГИ: