14:07 / 01.11.2012 Наука и техника

Пункты пересечения российской границы оборудуют пунктами для биопаспортов

Цель проекта – повысить уровень безопасности и сократить время прохождения пограничного контроля

Все пункты российской границы в 2013-2014 годах планируют оборудовать специальными устройствами для считывания биометрических данных с паспортов, сообщает российский биометрический портал biometrics.ru.

«В 2013-2014 годах, при доведении до госграницы необходимого финансирования, планируется обеспечение в пунктах пропуска верификации паспортно-визовых документов нового поколения по биометрическим характеристикам их владельцев», – говорится соответствующем сообщении.

Власти надеются, что это позволит значительно повысить уровень безопасности, а также  сократить время прохождения пограничного контроля.

Следует отметить, что на сегодняшний день биометрические технологии являются уже не новшеством, а действительно наиболее надежным средством обеспечения безопасности любого государства и его граждан. Так, применение, в частности, биометрических документов помогает устранить махинации с документами, а также препятствует нелегальной миграции, что уже давно стало проблемой для многих стран мира.

К слову, за реформу документов формирование миграционной политики взялись и в Украине.  Для этого необходимо, в частности, внедрение карточки мигранта и единого демографического реестра.  Первый шаг к формированию принципиально новой миграционной политики сделан. С принятием закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», (автор нардеп Василий Грицак, закон принят во втором чтении 2 октября) проблема нелегальной миграции будет решена, отойдет в прошлое и проблема подделки документов.

Законом предусмотрено (помимо создания базы данных украинцев и лиц без гражданства), введение биометрической карточки мигранта, удостоверения беженца, проездного документа беженца. Такой подход позволит навсегда забыть о поддельных удостоверениях личности, навести порядок с учетом мигрантов, а в случае необходимости и с их своевременной депортацией. Украинцы же, в соответствии с законодательной инициативой, получат биометрические загранпаспорта, с помощью которых можно будет проходить автоматический погранконтроль, и ряд других электронных документов.