17:33 / 24.10.2012 Общество

Псевдо-студента из Сирии задержали в аэропорту «Борисполь»

По незаконно полученным студенческим документам иностранцы все чаще проникают в Украину

Не успели утихнуть страсти по поводу убийства львовського врача отчисленным из вуза студентом-нелегалом из Марокко, как в Украину вновь по поддельным документам пытался проникнуть иностранный псевдо-студент из Сирии.

Как сообщили информационному агентству «Наш Продукт» в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью Государственной пограничной службы Украины, вчера в аэропорту «Борисполь», во время оформления пассажиров из Стамбула, пограничники отдельного контрольно-пропускного пункта «Киев» обнаружили 24-летнего парня, который предоставил для контроля частично подделанный паспорт гражданина Сирии.

Мужчина объяснил, что намеревался учиться в Украине, однако, срок действия его документа истек, поэтому он обратился за помощью к родственнику, который и сфальсифицировал паспорт. В этот же день несостоявшийся студент-сириец был возвращен обратным рейсом в страну вылета.

Как отмечают в Госпогранслужбе Украины некоторые из иностранцев, как правило, из стран Юго-Восточной Азии и Африки, используют приглашение на учебу, как повод официально попасть в Украину имея в дальнейшем совсем другие планы. В частности, участились попытки проникновения в Украину иностранцев по незаконно полученным студенческим документам и регистрациям их паспортов в Украине заранее, еще до въезда на территорию нашего государства.

Только в аэропорту «Борисполь» сотрудниками Госпогранслужбы Украины с начала года было выявлено 87 поддельных документов.

Как сообщал «Багнет» поступление в украинские вузы является одним из наиболее распространенных легальных путей проникновения в Украину иностранных граждан. Об этом в июне прошлого года заявляли авторы исследования «Состояние и перспективы миграционной политики в Украине», которое провела издательская группа «Наш Продукт».

Впрочем, как свидетельствует ежедневная практика украинских пограничников по задержанию мигрантов-нелегалов, фактическое поступление в украинские вузы вовсе не требуется. Более простой и быстрый способ – приобретение иностранцами готовых студенческих документов. Именно по ним они проникают в Украину, и как показывает милицейская хроника, не всегда для благих целей.

Как заявил в ходе круглого стола в ИА «Наш продукт»  эксперт рабочей группы, которая провела исследование миграционной ситуации по всей стране, Олег Руденко, в Украине на данный момент пребывает от 5 до 7 млн мигрантов, и их количество, в силу ряда факторов, будет только возрастать.

«Многие из них стремятся в нашу страну в силу ряда причин: из-за экономического неблагополучия, войны или голода на родине. Попадают они в Украину зачастую легально, а иногда пользуются услугами местных проводников, чтобы перейти границу», - рассказал эксперт.

 
Чтобы навести порядок в этом вопросе для этого Украине необходимо внедрение карточки мигранта и единого демографического реестра.  Об этом в ходе круглого стола на тему: «Как миграционные процессы влияют на социально-экономическую ситуацию в Украине», в информационном агентстве «Наш Продукт» заявил  эксперт проекта Univeral Assistance Николай Гольбин. 

«Я уверен, что учет мигрантов нужно вести, и в этом может помочь карточка мигранта, - сказал он. – В Европе уже давно к этому идет, и, я уверен, что и в нашей стране это обязательно произойдет».

Первый шаг к формированию принципиально новой миграционной политики сделан. С принятием закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», (автор нардеп Василий Грицак, закон принят во втором чтении 2 октября) проблема нелегальной миграции будет решена.

Законом предусмотрено (помимо создания базы данных украинцев и лиц без гражданства), введение биометрической карточки мигранта, удостоверения беженца, проездного документа беженца. Такой подход позволит навсегда забыть о поддельных удостоверениях личности, навести порядок с учетом мигрантов, а в случае необходимости и с их своевременной депортацией.

Как отметил заместитель директора Департамента оперативной деятельности Госпогранслужбы, генерал-майор Александр Бондаренко, в 2012 году за пределы Украины в добровольном и принудительном порядке было выдворено 385 иностранцев. Но судя по сообщению об отправке в аэропорт вылета сирийского псевдо-студента эта цифра не окончательная.

В прошлом году, Госпогранслужбой Украины пограничным ведомствам смежных стран были переданы 678 человек: по соглашению о реадмиссии с ЕС 82 человека и по двухсторонним соглашениям с Республикой Молдова, Российской Федерацией и Республикой Беларусь — 596 человек.