15:45 / 23.08.2012 Наука и техника

Кувейт устанавливает на границах системы биометрической идентификации

Модернизация позволяет эффективно бороться с нелегальной миграцией

Министерство внутренних дел Кувейта объявило о том, что оно приступает ко второй фазе внедрения систем биометрической идентификации. Как сообщает портал BIOMETRICS.RU, в рамках этой фазы упомянутые системы будут внедрены во всех морских и сухопутных пунктах пересечения кувейтской границы. До этого времени система прошла успешное испытание в Международном аэропорту Кувейта. С помощью системы биометрической идентификации, отмечает издание, уже было предотвращено более двух тысяч попыток нелегального пересечения государственной границы. Применяемые в Кувейте биометрические системы основаны на технологиях идентификации по отпечаткам пальцев. В их базах данных хранится информация об этих биометрических идентификаторах, принадлежащих пяти миллионам добропорядочных граждан и более чем полумиллиону лиц с криминальным прошлым.

Стоит отметить, что Украина также имеет все возможности для того, чтобы внедрить и эффективно применять системы биометрической идентификации и электронные удостоверения личности. Причем такие технологии, говорят эксперты, могут послужить стране не только в сфере контроля над пересечением границ, но и для внутригосударственных целей. Так, в настоящее время активно обсуждается возможность внедрения биометрических загранпаспортов и паспортных идентификационных е-карт (заменят архаичный бумажный паспорт гражданина Украины). Технически страна готова к таким радикальным переменам:  на предприятиях «ЕДАПС» консорциума создана действующая индустрия производства, защиты и персонализации современных биометрических паспортов и карт. При этом руководство консорциума неоднократно обращалось к руководству страны с предложением БЕСПЛАТНО передать свои разработки в этой сфере государству, в сжатые сроки внедрить биометрические документы, отвечающие всем европейским стандартам.

Основой для реформы, уверяют эксперты, должно стать создание Единого демографического реестра граждан Украины и лиц без гражданства. Напомним: законопроект «О Едином демографическом реестре» подан на рассмотрение в парламент 18 мая 2012 г. Документ предусматривает создание общегосударственной базы данных (как говорится в законопроекте, Реестр представляет собой информационно-коммуникационную систему, предназначенную для хранения и обработки информации о личности), а также содержит правовые и организационные аспекты выдачи документов, удостоверяющих личность. В ряде этих документов – биометрический загранпаспорт, паспортная карта, карточка мигранта и другие. Принятие законопроекта, считает его автор, нардеп Василий Грицак, даст стране неоценимые преимущества: инструмент для борьбы с нелегальной миграцией, улучшение качества предоставления административных и социальных услуг и так далее.

Кроме того, по мнению политологов, законопроект станет прорывом в евроинтеграции. «Создание в Украине Единого государственного демографического реестра поможет нашей стране выполнить свои обязательства перед Европейским Союзом в части, касающейся внедрения в Украине документов с электронным носителем информации, и ускорит процесс европейской интеграции Украины», - отметил ранее глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко.