11:20 / 03.08.2012 Наука и техника

Южная Корея переходит на биометрический погранконтроль

Технологии страна позаимствует у США

Министр национальной безопасности США Джанет Наполитано и глава Минюста Южной Кореи Джае Джин Квон подписали соглашение, в соответствии с которыми граждане обеих этих стран смогут воспользоваться достижениями биометрических технологий при прохождении пограничного контроля, сообщает Biometrics.ru.

Благодаря заключению этого соглашения южнокорейские граждане смогут воспользоваться услугами биометрической системы Global Entry, которая действует в крупнейших международных аэропортах США.

Ключевым компонентом этой системы являются электронные киоски, которым прибывающие на американскую территорию авиапассажиры должны предъявлять свои биометрические паспорта. Также авиапассажиру нужно отсканировать отпечатки пальцев, после чего киоск сравнивает полученные сведения с данными об упомянутых идентификаторах, хранящимися в чипе паспорта. Установив соответствие между этими сведениями, киоск разрешает обладателю биометрического паспорта пересечь границу.

Известие о заключении нового соглашения было позитивно встречено в обеих странах, что не удивительно: только в прошлом году численность посетивших США граждан Южной Кореи превысила 1,1 млн человек (в два раза больше по сравнению с аналогичным показателем для 2004 года). Теперь южнокорейцам, которые прилетают в Международный аэропорт Лос-Анджелеса, нью-йоркский аэропорт имени Джона Кеннеди и Международный аэропорт на острове Гуам, не придется томиться в очередях при прохождении пограничного контроля.

Отметим, что Южная Корея стала третьей страной, присоединившейся к программе Global Entry (после Канады и Нидерландов) и первым азиатским государством, чьи граждане будут теперь пользоваться этой программой.

Как сообщал «Багнет», ранее  Владимир Литвин отметил, что отсутствие биометрических паспортов в Украине тормозит безвизовый режим с ЕС.

Стоит также отметить, что в нашей стране так и не был принят закон, регламентирующий получение украинцами биометрических паспортов. Как ранее заявлял первый вице-премьер Валерий Хорошковский, закон о биометрических паспортах будет принят на следующей сессии ВР. «В целом, я считаю, что оппонентов введению биометрических паспортов немного. Проблема, в каком виде это должно быть: будет ли альтернатива, необходимо ли вводить биометрию не только для зарубежных поездок, но и внутри страны? Это те дискуссии, которые на сегодняшний день не позволили принять этот закон», - отметил чиновник.

Также ранее сообщалось, что Еврокомиссия (ЕК) обеспокоена отсутствием прогресса в выполнении Украиной первого пункта Плана действий по либерализации визового режима с ЕС – внедрению биометрических паспортов для путешествий. «Законодательные рамки для внедрения машиночитаемых биометрических международных паспортов, соответствующих требованиям  ICAO (Международной организации гражданской авиации), включающие защиту персональных данных, так и не были разработаны», - значится в одном из отчетов Еврокомиссии.

Между тем, как известно, Украина на данный момент уже полностью готова к внедрению биометрических документов. На предприятиях консорциума «ЕДАПС» создана действующая индустрия производства, защиты и персонализации современных биометрических паспортов и карт. При этом руководство консорциума неоднократно обращалось к руководству страны с предложением БЕСПЛАТНО передать свои разработки в этой сфере государству, в сжатые сроки внедрив биометрические документы, отвечающие всем европейским стандартам.