16:30 / 27.07.2012 Наука и техника

Африканские страны берут биометрию на вооружение

Биометрические идентификационные карты выдают в Гамбии

Новые биометрические технологии, на сегодня широко распространенные в западных странах, понемногу охватывают и страны третьего мира, в частности, на Африканском континенте. Так, на сегодня уже более 300 000 граждан западноафриканского государства Гамбия уже получили биометрические идентификационные карты.

Кроме граждан страны, ID-карты выдаются также иностранным резидентам, проживающим в этом западноафриканском государстве, - таковых в общей сложности оформлено около 35 000 штук. Глава Департамента иммиграции Гамбии Буба Сагниа, комментируя выдачу е-документов в стране, подчеркивает, что биометрические технологии обеспечивают безопасность владельцев новых ID-карт: «Мы хотим, чтобы и граждане Гамбии, и резиденты не стали жертвой мошенников и воров».

Стоит отметить, что Гамбия – далеко не первая африканская держава, переходящая на е-документы. В частности, биометрические идентификационные карты оформляются гражданам еще одной державы региона – Марокко. Здесь еще в ноябре 2008 г служба национальной безопасности страны выдала миллионную биометрическую идентификационную карту. Для того, чтобы снабдить миллион марроканцев такими документами, правительству потребовалось семь месяцев. Также в течение ближайших четырех лет в Марокко планируют выдать гражданам королевства еще 20 миллионов биометрических ID-карт. Выпуск идентификационных карт осуществляется в двух производственных центрах; поставщик карточек гарантирует, что срок их использования составит не менее десяти лет.

При этом в развитых странах е-документы находят самое широкое применение. Так, как сообщал ранее «Багнет», в начале июля этого года Еврокомиссия сообщила о том, что уже со следующего года в водительские права граждан стран-членов ЕС будут включаться сведения об их биометрических идентификаторах. Наряду с основными персональными данными водителя и его фотографией водительские права станут также содержать «дополнительную информацию». Это может быть, в зависимости от решения, которое Еврокомиссия примет позже, информация об отпечатках пальцев или радужной оболочке глаз.

Интересно, что в нашей стране биометрические технологии все никак не могут получить должной оценки и распространения, хотя – парадокс! - Украина обладает всей необходимой базой для производства подобных защищенных документов В частности, предприятия консорциума «ЕДАПС», образуя замкнутый цикл производства, обеспечивают беспрецедентную комбинацию самых современных оптических и электронных защитных элементов для выпуска высокозащищенных идентификационных документов. Эксперты уверены, что подделывать такие документы технологически невозможно и экономически нецелесообразно. Заказчикам идентификационных документов, разработанных консорциумом «ЕДАПС», можно сосредоточиться исключительно на системах оформления и выдачи, не беспокоясь о появлении контрафактной бланковой  продукции. Дополнительным преимуществом электронных документов является высокий уровень автоматизации работы с ними, что обеспечивает радикальное ускорение обслуживания граждан сотрудниками государственных органов с соответствующей экономией бюджетных средств.

В активе консорциума – уникальные разработки. Так, участник консорциума «ЕДАПС» компания «КП ВТИ» в 2010 году первой в мире создала уникальное электронное водительское удостоверение с бесконтактным носителем информации по стандарту ISO/IEC 18013. Разработанный образец документа успешно прошел сертификацию в аккредитованной лаборатории Евросоюза и отвечает всем международным и национальным требованиям, предъявляемым к технической и криптографической защите информации. В 2004 г. группа компаний, входящих в консорциум «ЕДАПС», создала в Украине суперсовременную автоматизированную систему, позволившую внедрить водительские  удостоверения нового образца. Еврокомиссия дала самую высокую оценку водительским удостоверениям, разработанным консорциумом, и подтвердила, что новые документы соответствуют стандартам Евросоюза