11:45 / 27.07.2012 Наука и техника

Военные Чада получат биометрические документы

Первые ID-карты будут выданы уже в третьем квартале этого года

Военнослужащие центральноафриканской державы Чад уже в ближайшем будущем будут обеспечены ID-картами, обладающими высокой степенью защиты и позволяющей безошибочно идентифицировать владельцев. Всего новые е-документы получат 35 тысяч человек.

В частности, согласно подписанного правительством Чада контракта на проведение работ по биометрической идентификации военнослужащих этой страны, мероприятия по биометрической идентификации военнослужащих осуществляются с мая нынешнего года, и первые ID-карты поступят в обращение в третьем квартале. Такая задержка объясняется тем, что сведения о военнослужащих поступают в автоматизированную систему биометрической идентификации по отпечаткам пальцев, где проверяются на предмет совпадения. Такая схема хоть и требует времени, но зато позволяет избежать повторной выдачи карты одному и тому же человеку.

В настоящее время биометрическая идентификация проходит как в воинских частях, так и в административных подразделениях Министерства обороны. В итоге каждый военнослужащий должен получить биометрическую ID-карту, которая будет содержать сведения об отпечатках пальцев и фотографию ее владельца.

Интересно, что Чад – уже третья африканская держава (наряду с Марокко и Гамбией), которая активно внедряет биометрические документы, ранее завоевавшие доверие правительств и граждан западных стран, в первую очередь США и держав ЕС. В то же время, Украина, которая имеет мощнейшую базу производства подобных документов, все никак не решится на законодательное обеспечение такого процесса.

Между тем, внедрение е-документов позволяет решить множество серьезных и актуальных проблем. Например, внедрение системы биометрической идентификации мигрантов позволяет решить проблему нелегальной миграции, стоящей весьма остро и для нашей державы. В частности, именно по такому пути пошли все развитые страны, а руководство INTERPOL всерьез задумалось о реализации программы глобальной e-ID-карты для мигрантов.  Также сообщалось, что украинские пограничники готовы к внедрению биометрического контроля на границе.     

Также в европейских странах все большее внимание уделяют защите водительских удостоверений. В частности, в начале июля этого года Еврокомиссия сообщила о том, что уже со следующего года в водительские права граждан стран-членов ЕС будут включаться сведения об их биометрических идентификаторах. Наряду с основными персональными данными водителя и его фотографией водительские права станут также содержать «дополнительную информацию». Это может быть, в зависимости от решения, которое Еврокомиссия примет позже, информация об отпечатках пальцев или радужной оболочке глаз.

В то же время, в Украине участник консорциума «ЕДАПС» компания «КП ВТИ» еще в 2010 году первой в мире создала уникальное электронное водительское удостоверение с бесконтактным носителем информации по стандарту ISO/IEC 18013. Разработанный образец документа успешно прошел сертификацию в аккредитованной лаборатории Евросоюза и отвечает всем международным и национальным требованиям, предъявляемым к технической и криптографической защите информации. В 2004 г. группа компаний, входящих в консорциум «ЕДАПС», создала в Украине суперсовременную автоматизированную систему, позволившую внедрить водительские  удостоверения нового образца. Еврокомиссия дала самую высокую оценку водительским удостоверениям, разработанным консорциумом, и подтвердила, что новые документы соответствуют стандартам Евросоюза.

Стоит также напомнить, что предприятия консорциума «ЕДАПС», образуя замкнутый цикл производства, обеспечивают беспрецедентную комбинацию самых современных оптических и электронных защитных элементов для выпуска высокозащищенных идентификационных документов. Эксперты уверены, что подделывать такие документы технологически невозможно и экономически нецелесообразно. Заказчикам идентификационных документов, разработанных консорциумом «ЕДАПС», можно сосредоточиться исключительно на системах оформления и выдачи, не беспокоясь о появлении контрафактной бланковой  продукции. Дополнительным преимуществом электронных документов является высокий уровень автоматизации работы с ними, что обеспечивает радикальное ускорение обслуживания граждан сотрудниками государственных органов с соответствующей экономией бюджетных средств.

Как сообщало ИА «Наш Продукт» со ссылкой на пресс-службу Консорциума «ЕДАПС», оборудование консорциума «ЕДАПС» для персонализации идентификационных документов успешно прошло все необходимые испытания на соответствие требованиям директив и гармонизированных стандартов Европейского Союза в центре испытаний, аккредитованном в Международной системе сертификации.

«ЕДАПС» является единственным научно-производственным объединением в мире, обладающим не только полным циклом производства идентификационных документов, но и производителем сертифицированного оборудования для их персонализации.