09:35 / 09.04.2012 Наука и техника

ID-карта поможет стать «гражданином мира»

В Латвии и других странах ЕС начали функционировать электронные карты

«Сегодня, когда многие жизненные аспекты уходят в мир информационных технологий, появляется потребность в новом, удобном, соответствующим технологическим возможностям способе идентификации личности. Современный предприниматель – это man-of-the-world, для которого возможность быстро, без отсрочек и проблем оказаться в любой точке земного шара стала реальной необходимостью для успешного управления бизнесом. В этом смысле введение ID-карт делает обладателей вида на жительство в Латвии на шаг ближе к этой цели», - значится в пресс-релизе одного из латвийских банков.

Напомним: на днях латвийцам стали выдавать новые идентификационные документы, которые существенно облегчают перемещения по странам Шенгенской зоны. К концу года такие удостоверения личности получат около 100 тыс. жителей. Реформа, прогнозируют эксперты, откроет латвийцам доступ к массе электронных услуг, так как в ID-картах применена технология электронной цифровой подписи.

Недавно стало известно о том, что внедрение электронных идентификационных карт планируется в Беларуси.

Украина также обладает собственными техническими ресурсами для внедрения биометрических загранпаспортов, внутренних ID-карт и соцкарточек. О своей готовности начать массовое производство таких документов для украинцев, избежав значительных бюджетных трат, неоднократно заявлял украинский консорциум «ЕДАПС». На предприятиях консорциума создана современная индустрия производства, персонализации и защиты электронных паспортов и карт.

Эксперты считают, что нынешние паспорта украинцев – бумажные с вклеенным фото – уже давно отжили свое и являются настоящим советским архаизмом. «Гражданский паспорт, который сегодня до сих пор существует в Украине, могут совершенно спокойно подделывать не то что целые преступные группировки и спецслужбы – это задача вполне постижима для любого мошенника. Его можно спокойно сделать на коленке практически неотличимым от настоящего. Это просто стыд и смех. А ведь именно таким образом и ставится под угрозу национальная безопасность государства, его финансовая система, личная свобода граждан», - утверждают эксперты.

В настоящее время на рассмотрении ВР находятся два законопроекта о документах – парламентский и разработанный Минюстом. Министерский документ содержит норму, согласно которой украинцам планируется выдавать удостоверения личности с вклеенным фото. В то время как такие документы в Европе и развитых странах мира давно неприемлемы и считаются архаизмом, так как их легко подделать.

Напомним: законопроект Минюста о документах вызвал резко отрицательную реакцию СМИ и общества. Нельзя не отметить, что документ содержит массу абсурдных норм, противоречащих европейским требованиям и, зачастую, элементарному здравому смыслу.

Впрочем, бытует мнение, что основной целью Лавриновича при написании этого законопроекта была поддержка собственных коррупционных амбиций, а не желание поспособствовать евроинтеграции и провести необходимую стране реформу.