00:10 / 22.02.2012 Наука и техника

Пока футурологи России обсуждают мирное будущее, в США думают о боевых роботах-аватарах

У всех разное видение робототехники

Конгресс «Глобальное будущее 2045» после трех дней пленарных заседаний завершился 20 февраля заседанием Круглого стола, во время которого эксперты обсудили формирование стратегических определений будущего учеными-футурологами и дискутировали о написании итоговой резолюции конгресса. В ходе заседания Круглого стола президент Global Future 2045 Дмитрий Ицков назвал новейшую робототехнику символом будущего.

«Символично, что пока в эти дни на нашем Конгрессе мы обсуждали подобные технологии с точки зрения мирного применения и оказания помощи людям, Пентагон объявил, что намерен использовать «Аватар» для ведения войн будущего», - с сожалением констатировал российский ученый.

 Год назад Дмитрий Ицков, инициатор создания стратегического общественного движения «Россия 2045», озвучил идею создания проекта «Аватар» в России, способного стать прорывом в сфере робототехники.

«По оценкам современных ученых-экспертов, аналог голливудского «суррогата», русский «Аватар» - искусственное тело человека и управляемое дистанционно, может быть создан в течение трех-пяти лет при условии наличия заинтересованности со стороны соответствующих частных и госструктур», - уверен ученый.
В ходе обсуждения спикерам конгресса было предложено подписать несколько документов, в том числе «Манифест для нового тысячелетия» Барри Родрига и резолюцию президента конгресса Дмитрия Ицкова по проблемам бессмертия, которая в ближайшее время будет направлена на рассмотрение в ООН. В соответствии со своей принципиальной позицией, каждый участник мог принять любой из этих двух документов, или подписать оба.

Финальная резолюция будет скорректирована исходя из видения большинства участников и согласована с каждым в ближайшие две недели.

Ранее «Багнет» сообщал о робототехнике, которая доступна в Украине уже сейчас.

Отметим, что интерес украинцев к роботам достаточно велик. Так, ранее «Багнет» писал о гонках роботов, которые прошли в Тернополе. Также мы писали о том, что американцы придумали робота-журналиста. 

Справка.

Министерство обороны США и Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) заявили о запуске проекта «Аватар». Речь идет о человекоподобном роботе с системой управления мозг-компьютер, который будет использоваться в ходе военных операций. Цель данной разработки в том, чтобы «дать возможность роботам выступать в качестве суррогатного солдата.

По материалам иностранной прессы