10:48 / 08.12.2011 Наука и техника

Чиновники думают, как ограничить доступ граждан к Интернету

В Киеве проходит круглый стол по вопросам общественной морали

В Киеве начал работу круглый стол по вопросам влияния СМИ на детей и подростков. Организован он Общественным советом КГГА совместно с Главным управлением образования и науки КГГА, сообщает корреспондент «Багнета».

Целью круглого стола, согласно программе его работы, является «консолидация усилий столичной власти и общественности в поиске путей защиты подрастающего поколения от негативного влияния СМИ».

В резолюции также говорится, что ситуация в сфере общественной морали и журналисткой этики в стране привела к наиболее агрессивным нападкам со стороны СМИ на многовековые духовные ценности, национальные и моральные традиции нашего народа, которые являются основой украинского общества.

Организаторы мероприятия надеются решить эту проблему путем регулирования доступа к Интернету на законодательном уровне.

В частности в резолюции говорится, что круглый стол рекомендует парламенту и Кабмину внести предложение насчет регулирования на законодательном уровне использования детьми и молодежью мобильных телефонов, сайтов и чатов в сети Интернет, которые пропагандируют насилие. Чиновники и эксперты не уточняют, может ли это привести к возникновению цензуры.

Участники: глава общественного совета при КГГА Вера Сирота, начальник главного управления образования и науки КГГА Вера Дарюнова, глава национальной экспертной комиссии по вопросу защиты общественной морали Василий Костицкий и заместитель директора Института социальной и политической психологии НАПН Украины Любовь Найденова.

«Багнет» уже сообщал, что украинская евроинтеграция зависит не только от политики и экономики, но и от этических ценностей.

Сергей Костеж