06:59 / 01.11.2011 Наука и техника

В Днепропетровской области построили дом для Наф-Нафа

Главный строительный материал – ржаная солома

В Днепропетровской области для строительства домов начали использовать экологический материал – ржаную солому. При строительстве одного из первых таких домов используются только натуральные материалы. По словам владелицы такой экологической новостройки Таисии Петовской, каркас здания состоит из дерева, пол - из глины, поверх глины будет тоже дерево, а стены - это соломы. Солому и глину выбрали не только за их экологичность. Стены из ржаных соломинок хорошо сохраняют тепло. Поэтому дом потребует минимум отопления, - об этом сообщают региональные СМИ.
«Каждая соломинка - это такая трубочка, капиллярчик, и они, эти трубочки, переплетены. Соответственно, что получается легкий материал, в котором очень много воздуха. И воздух очень хороший теплоизолятор. То есть как губка и она очень хорошо сохраняет тепло»,- считает еще один владелец соломенного дома Артем Рыжков
Стены помещения - это тюки соломы, которую привезли прямо с поля.
Строители крепят их автомобильным домкратом. Для строительства подходит лишь ржаная солома. В ней практически не заводятся грызуны и насекомые. А поверх такой ​​стены пускают металлическую сетку и накладывают большой слой шпаклевки.

Напомним, ранее сообщалось, что на Полтавщине планируют построить энергоэффективный дом.