В Днепропетровской области построили дом для Наф-Нафа
Главный строительный материал – ржаная солома
В Днепропетровской области для строительства домов начали использовать экологический материал – ржаную солому. При строительстве одного из первых таких домов используются только натуральные материалы. По словам владелицы такой экологической новостройки Таисии Петовской, каркас здания состоит из дерева, пол - из глины, поверх глины будет тоже дерево, а стены - это соломы. Солому и глину выбрали не только за их экологичность. Стены из ржаных соломинок хорошо сохраняют тепло. Поэтому дом потребует минимум отопления, - об этом сообщают региональные СМИ.
«Каждая соломинка - это такая трубочка, капиллярчик, и они, эти трубочки, переплетены. Соответственно, что получается легкий материал, в котором очень много воздуха. И воздух очень хороший теплоизолятор. То есть как губка и она очень хорошо сохраняет тепло»,- считает еще один владелец соломенного дома Артем Рыжков
Стены помещения - это тюки соломы, которую привезли прямо с поля. Строители крепят их автомобильным домкратом. Для строительства подходит лишь ржаная солома. В ней практически не заводятся грызуны и насекомые. А поверх такой стены пускают металлическую сетку и накладывают большой слой шпаклевки.
Напомним, ранее сообщалось, что на Полтавщине планируют построить энергоэффективный дом.





Происшествия «Нацгвардія дронами прорвала блокаду: 600 кг дитячих харчів та іграшок для малюків Олешок»
Происшествия «Тривога в Болградському районі: фіксовано землетрус, хоч і невідчутний»
Политика «Россия готова возобновить трехсторонние переговоры после 4 ноября – Ушаков»
Происшествия «Спротив триває: 1706-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Скандал довкола УПА: Перемишль одноголосно заморозив партнерство зі Львовом»
Мир «Розірвана лінія, зіпсований вертоліт і суд: у Польщі винесли вирок пілоту Black Hawk»