Маск сообщил о вживлении нейрочипа Neuralink третьему пациенту
Фото: reuters.com
Илон Маск сообщил, что уже третьему человеку был вживлен имплантат от его компании Neuralink, специализирующейся на нейрокомпьютерных интерфейсах, позволяющих мозгу обмениваться информацией с электронным устройством.
"У нас уже три человека с устройствами musk Neuralink, и все эти устройства функционируют отлично", – заявил он в ходе обширного интервью на мероприятии в Лас-Вегасе, трансляция которого велась через его социальную сеть X, сообщает Associated Press.
Маск отметил, что с момента первой имплантации устройства, проведенной около года назад, компания усовершенствовала свои технологии. В частности, были добавлены дополнительные электроды, увеличена пропускная способность и продлено время автономной работы. Он также сообщил, что Neuralink планирует установить экспериментальные устройства еще 20–30 пациентам в течение года.
Маск не раскрыл деталей о третьем пациенте, однако появились дополнительные данные о двух предыдущих. Второй пациент, парализованный из-за повреждения спинного мозга и получивший имплантат прошлым летом, использовал устройство, чтобы играть в видеоигры и изучать программы для создания трехмерных объектов. Первый пациент, также парализованный после травмы спинного мозга, с помощью этого устройства играет в видеоигры и шахматы.
Аналогичными проектами занимаются и многие другие компании и исследовательские группы. Например, в прошлом году в журнале New England Journal of Medicine были опубликованы два исследования о том, как нейрокомпьютерные интерфейсы помогают улучшать коммуникацию людям с боковым амиотрофическим склерозом.
Подготовил: Сергей Дага





Спорт «Румунський нападник ФК "Динамо", який потрапив у скандал через репости роспропаганди, покине клуб, – ЗМІ»
Мир «Еврокомиссия приостановила одобрение плана Венгрии в SAFE после блокады кредита Украине»
Мир «В Чехии расследуют пожар на оружейном заводе и возможный российский след»
Наука и техника «Крижані землі тануть швидше, ніж південна півкуля може витримати»
Происшествия «На Алеї захисників з’явився знак пам’яті для воїнів Служби безпеки України»
Общество «Чи вимірюються інвестиції стратегією розвитку? SPATIUM Group об’єднає експертів на столичному форумі (новини компанії)»