Космический аппарат НАСА будет искать следы жизни на одном из спутников Юпитера
На этой иллюстрации НАСА изображен космический аппарат Europa Clipper над поверхностью Европы (на переднем плане) и Юпитера/NASA/JPL-Caltech via AP
Космический аппарат НАСА Europa Clipper готов отправиться к Юпитеру и его "луне" Европе в попытке обнаружить вероятность возникновения жизни за пределами Земли.
Аппарат заглянет под ледяную кору "луны", где, как предполагается, довольно близко к поверхности плещется океан. Он не будет искать признаки жизни, а скорее определит, могут ли там быть условия для ее существования. Потребуется еще одна миссия, чтобы извлечь любые скрывающиеся там микроорганизмы.
"Это шанс исследовать не тот мир, который был пригоден для жизни миллиарды лет назад, а мир, который может быть пригоден для жизни сегодня – прямо сейчас", – говорит научный сотрудник программы Курт Нибур, сообщает агентство Associated Press.
Благодаря массивным солнечным батареям Clipper станет самым большим аппаратом, построенным НАСА для исследования другой планеты. Он достигнет Юпитера за 5 с половиной лет и пронесется на расстоянии 25 километров от поверхности Европы - значительно ближе, чем любой другой космический аппарат.
Старт ракеты Falcon Heavy компании SpaceX с космодрома НАСА во Флориде запланирован в этом месяце. Стоимость миссии – 5,2 миллиарда долларов.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Санкції РНБО як «бізнес»: НАБУ розслідує звинувачення проти колишніх топпосадовців СБУ»
Политика «МАГАТЕ готує нову місію в Україну на тлі загрози ударів по АЕС»
Политика «Споры из-за Гренландии не повлияли на поддержку Украины, заявили в ЕС»
Происшествия «7-річний хлопчик застрелив сусідську дівчинку: суд виніс вирок»
Мир «ЕС созывает чрезвычайную встречу из-за кризиса вокруг Гренландии»
Происшествия «Зеленский назвал стоимость отражения ракетного удара России по Украине в ночь на 20 января»